Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава МИД Украины: Кардинальных изменений в Беларуси вряд ли можно ждать, даже после замены Лукашенко

Глава МИД Украины: Кардинальных изменений в Беларуси вряд ли можно ждать, даже после замены Лукашенко
Фото: facebook.com/dmytro.kuleba

У оппозиции в Беларуси есть два пути: остаться верным мирному протесту или радикализироваться. Такое мнение высказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

- Это движение находится на перепутье: либо оно остается верным своему мирному протесту в традициях Махатмы Ганди, либо ему придется радикализироваться под постоянным давлением репрессий режима. В любом случае, продемократическая часть белорусского общества переживает процесс созревания, что, однако, потребует высокой цены. Это цена, которую такие страны как Украина, Польша и страны Балтии должны были заплатить в своей борьбе за независимость и демократию. Украина была готова вести эту нелегкую борьбу за свой успех. Белорусское же общество слишком долго позволяло системе Лукашенко укорениться в своей стране. Только оно теперь может решить, что стоит изменить, - сказал министр в интервью немецкому журналу Internationale Politik.

Кулеба считает, что Беларусь останется под влиянием России, даже если в стране сменится лидер. 

- Прежде всего, я должен сказать, что влияние ЕС и других частей Запада на события в Беларуси, к сожалению, крайне ограничено. В любом случае, я не вижу, как Беларусь может развиваться в более прозападном направлении в обозримом будущем. России удалось настолько глубоко проникнуть в белорусскую элиту, экономику, общество и политику, а также в аппарат безопасности и вооруженные силы страны, что кардинального изменения ситуации вряд ли можно ожидать, даже если Лукашенко в какой-то момент будет заменен другим лидером, - сказал он.

По мнению главы МИД, единственное, что Украина может сделать для Беларуси, она делает сейчас: открыть границы для тех, кто вынужден или хочет покинуть страну. Дальнейшее укрепление России в Беларуси опасно для Украины, добавил Дмитрий Кулеба.

- Если Россия получит полный контроль над Беларусью, это станет серьезной угрозой для Украины. Половина нашей страны окажется в военном окружении России. Российские войска находятся в Беларуси, в аннексированном Крыму и на оккупированном Донбассе, а также в Приднестровье, где Москва также размещает солдат. Другая проблема - что будет, если Россия захватит ключевые отрасли белорусской экономики, а именно - оборонную промышленность. Потому что Украина поддерживает интенсивные торговые отношения с Беларусью, а также тесно сотрудничает с соседней страной в сферах безопасности и обороны. Если Москва получит полный контроль над этими отраслями, мы будем вынуждены искать другие варианты, - заявил министр иностранных дел.

24 декабря на итоговой пресс-конференции Дмитрий Кулеба сказал украинским журналистам, что он против введения экономических санкций против Беларуси, так как от них пострадают не режим, а люди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нардеп Евгений Шевченко о поездке в Минск: Мне чихать на критику моих коллег – они просто тупые