Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Колизее появился украиноязычный аудиогид

В Колизее появился украиноязычный аудиогид
Фото: president.gov.ua

В самые известных музеях мира запустили девятый аудиогид на украинском языке. 26 декабря голосом украинского актера дубляжа Юрия Соскова заговорил аудиогид в римском Колизее.

- Впервые идея внедрения украиноязычных аудиогидов появилась у меня в Берлине во время автобусной экскурсии по городу. На самом деле, это было впервые, когда в списке возможных языков я увидела украинский, - написала первая леди Елена Зеленская на своей странице в "Фейсбуке".

Колизей - самый большой амфитеатр Древнего Рима, построенный в I веке н. е. По количеству посетителей амфитеатр Флавиев занимает первое место в мире среди всех культурных памятников-сооружений и третье - среди музеев, уступая лишь Лувру и Национальному музею Китая.

- Рад присоединиться к этому, по моему мнению, нужному проекта. Очень хорошо, что наша страна начала заниматься вопросом родного языка в музеях мира, - отметил Сосков. 

Внедрение украиноязычных аудиогидов является частью направления "культурная дипломатия" супруги президента Украины. Проект призван распространять украинский язык в мире, чтобы голос Украины звучал в самых выдающихся мировых достопримечательностях.

По словам жены Владимира Зеленского, в следующем году украиноязычные аудиогиды заработают в лондонском Тауэре, Версальском дворце, Национальном природоведческм музее в Берлине, музейном комплексе Ватикана, Мемориальном комплексе истории Холокоста Яд Вашем, Государственном музее искусств имени Игоря Савицкого в Узбекистане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Елена Зеленская поставила себе цели на 2021 год