Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украинское посольство потребовало от Боснии и Герцеговины вернуть старинную икону

Украинское посольство потребовало от Боснии и Герцеговины вернуть старинную икону
Фото: SRNA

Посольство Украины в Боснии и Герцеговине потребовала вернуть 300-летнюю икону, которую во время визита в страну подарили главе МИД России Сергею Лаврову. 

- Первый шаг сделан - икону вернули в Сараево (эта информация официально не подтверждена), осталось сделать окончательный - вернуть ее Украине, - сказано в заявлении дипломатического ведомства от 26 декабря.

Посольство Украины в Боснии и Герцеговине также настаяло на безотлагательном предоставлении информации официальным Сараево, каким образом икона попала на территорию Боснии и Герцеговины.

- Во время встреч в МИД БиГ (включая последнюю - 24.12.2020) боснийско-герцеговинская сторона не предоставила ответа на этот вопрос. Отсутствие ответа или промедление с ней дают основания считать незаконным перемещения иконы на территорию Боснии и Герцеговины. Этот вопрос является принципиальным, а ответ на него должен быть быстрым и однозначным. Не медийной, а официальной, - заявили украинские дипломаты. 

23 декабря по согласованию с дарителем российская сторона передала икону в посольство Боснии и Герцеговины в Москве. И рекомендовала выяснить происхождение артефакта.

Украинская сторона заявляла, что картина была вывезена из Луганска, который временно находится под оккупацией Российской Федерации. Отсутствие информации об иконе, являющейся культурным наследием Украины, означает поддержку агрессии против Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД: Украина должна научиться жить с той Россией, что под боком