Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД: Украина должна научиться жить с той Россией, что под боком

МИД: Украина должна научиться жить с той Россией, что под боком
Фото: кадр из видео

Украина должна научиться жить с той Россией, которая под боком. Такое мнение во время брифинга выразил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

- Любой человек, который способен трезво мыслить, понимает, что без стратегии по Российской Федерации мы не можем гарантировать нашу безопасность... Мы должны научиться жить с той Россией, которую мы имеем под боком, и для этого надо трезво оценить ситуацию, - озаявил Кулеба.

По его словам, краткосрочная цель отношений Украины и России – выход на принцип мирного сосуществования.

- Мы должны вернуть мир в Украину. При этом мы понимаем, что цели России в отношении нашей страны не изменятся… Потом, когда Россия осознает существование независимой Украины, мы можем перейти к сосуществованию, когда мы будем "терпеть один другого". А потом можно будет заглянуть дальше. Мы не можем убежать от географии, - отметил министр.

При этом он подчеркнул, что данную тему очень тяжело поднимать в широком контексте, потому что общественность сразу начинает отрицательно это воспринимать.

Во время брифинга Кулеба также рассказал об основных приоритетах МИД в 2021-м году. Среди них - запуск "Крымской платформы" и выход на рынок Африки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандал с украинской иконой: Лавров вернет подарок в Сараево