Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Лукашенко заявил о задержании террористов, возивших в Беларусь оружие через Украину

Лукашенко заявил о задержании террористов, возивших в Беларусь оружие через Украину
Фото: Белта

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о задержании террористической группы Николая Автуховича, которая возила оружие через Украину. Об этом пишет "Белта".

- Недавно мы задержали группу Автуховича. Мерзавцы последние. Сейчас мы их все каналы вскрыли. Они везли тоннами оружие через Украину. И если бы ребята наши (я всех приказал к государственным наградам немедленно представить) их не накрыли, ох нам бы Новый год был…, - заявил Лукашенко.

По словам Лукашенко, группировка уже начала осуществлять теракты, которыми планировала охватить всю страну, но силовикам удалось это предотвратить.

- Готовили теракты по всей стране, и уже начали осуществлять. На том и погорели. Чекисты с милицией проводили эту операцию. Ну просто молодцы! Слава богу, что задержали, - похвалил он силовиков.

Также Лукашенко заявил, что вопрос пресечения подобной противоправной деятельности держится на жестком контроле. Глава Беларуси подчеркнул, что у него есть "несколько человек" в соседних государствах, которые якобы держат в курсе.

- Своих два-три (человека в этих группировках, – ред.) есть, оттуда (из-за границы, – ред.) присылают нам. Через Украину. Через Польшу, Литву сейчас очень сложно – границу закрыли наглухо. И с Украиной сейчас закрыли уже, мышь не проползет. Через Россию иногда проникают, у нас границы нет. Но уже не то. Мы этот вопрос держим жестко на контроле, - отметил он.

Как известно, в сентября Лукашенко объявил об усилении государственной границы с Украиной, а также о ее закрытии с Литвой и Польшей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД Украины не собирается “душить Беларусь санкциями” - не желаем соседям зла