Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Huawei его знает. Стоит ли Украине присоединяться к американской "войне" с Китаем

Huawei его знает. Стоит ли Украине присоединяться к американской
Фото: REUTERS/Dado Ruvic

Украина фактически присоединилась к антикитайской кампании, которую реализуют США в отношении технологических компаний-гигантов из КНР. А если учесть, что Китай все сильнее укрепляется в качестве еще одного мирового лидера, то этот шаг может привести к весьма нежелательным последствиям для нашей страны.

Или Huawei, или 5G

Заместитель госсекретаря США Кит Крач заявил, что МИД Украины демонтирует все оборудование компании Huawei, установленное на ведомственных зданиях. В обмен правительство США готово компенсировать Украине разницу в цене оборудования для сети 5G.

"Почему предложение (услуги Huawei, – ред.) Китая такое низкое? Почему они предоставляют такие дешевые услуги? Потому что они хотят получить ваши данные. Правительство США, в частности DFC (Американская корпорация финансирования международного развития), может покрыть эту разницу в цене", – цитирует слова заместителя госсекретаря США "Радио Свобода".

По словам представителя Госдепа, Украина также выразила заинтересованность в инициативе "Чистая сеть", участники которой для информационной безопасности отказываются от использования услуг китайских телекоммуникационных компаний в развитии сетей 5G.

Несет угрозу для национальной безопасности США

С лета этого года США ограничили доступ китайской технологической компании Huawei к американским технологиям. Ранее ее оборудование использовали военные, государственные организации, научные учреждения и корпорации. Но потом правительство США обвинило компанию в том, что ее оборудование "сливает" информацию по Сети в Китай. Военным и чиновникам запретили покупать оборудование из КНР, а Конгресс попросил Google прекратить сотрудничество с Huawei.

Обвинения со стороны США в краже информации государственного значения привели к тому, что с Huawei перестали работать операторы связи Австралии, Японии, Великобритании, Франции, Швеции и других стран.

В августе 2020 года американские власти объявили кампанию "Чистая сеть", согласно которой китайским производителям запрещен доступ к телекоммуникационным сетям США, так как они представляют угрозу для национальной безопасности. 

Официально Киев к "Чистой сети" пока не присоединился, но премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что наша страна выражает поддержку этой инициативе. Ведь ее целью является защита национальных интересов и данных граждан любой страны от "агрессивного вмешательства", в частности со стороны Китая.

Чем это аукнется Украине

С одной стороны, Китай стремительно "завоевывает" Украину, вкладывая большие средства в проекты в нашей стране. Чего только стоит попытка покупки завода "Мотор-Сич", из-за которого возникла целая "война" между Пекином и Вашингтоном. Америка всячески препятствует Пекину получить украинские технологии по производству авиационных и ракетных двигателей, а Китай всячески стремится к этому.

Кроме этого, разрыв с китайскими компаниями может принести серьезные убытки украинским телекоммуникационным компаниям. Оборудование из КНР составляет примерно половину всего установленного в сетях украинских операторов. Чтобы его заменить, понадобится несколько сотен миллионов долларов в течение нескольких лет. А это больше, чем было вложено в развертывание 3G и 4G. Национальный рынок мобильной связи может оказаться отброшенным на несколько лет назад. Также присоединение Украины к антикитайской кампании может лишить нашу страну инвестиций из КНР.

- Торговый оборот Украины и Китая составляет миллиарды долларов, и это несопоставимо с показателями торговли с США – там несколько сотен миллионов. То есть, если говорить об экономических интересах, Украине точно не выгодно вступать в эту борьбу против Китая, которая никакого отношения к нашей стране не имеет. Кроме этого, ситуация с Huawei показывает зависимость официального Киева от внешнего руководства. США потребовали санкций против китайских компаний - мы тут же согласились. При этом многие страны Евросоюза активно работают с Китаем. Например, Словакия, Венгрия имеют ряд инфраструктурных проектов с Китаем, - рассказал "КП в Украине" политолог Алексей Якубин.   

С другой стороны, Китай не поддерживает Украину на международном уровне. Во всех резолюциях ООН и Совбеза он принимает сторону России. Кроме этого, поддержка Америки в технологической "войне" с Китаем поможет Украине интегрироваться в НАТО и ЕС, поскольку большинство их стран-членов уже присоединились "Чистой сети".

- В действительности выбор у Украины сейчас небольшой, и на двух стульях усидеть не удастся. Нужно выбирать: либо США, либо Китай. И этот выбор очевиден. Украина сейчас все абсолютно правильно делает – США поддерживают нас против российской агрессии, мы поддерживаем их. Америка для нас делает в разы больше, чем Китай. Кроме американцев, против китайских компаний выступают и европейцы. И за Западом стоят влиятельные международные организации, а у Китая таких союзников нет, - считает политолог-международник Антон Кучухидзе. 

Так что Украине придется выбирать между убытками и желанием евроатлантического сотрудничества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госспецсвязь будет сотрудничать с Хуавей Украина в сфере безопасности