Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские министерства начали оказываться от оборудования Huawei

Украинские министерства начали оказываться от оборудования Huawei
Фото: Fortune

МИД Украины демонтирует все оборудование компании Huawei, установленное на ведомственных зданиях. По данным Укринформа, об этом по итогам встречи с  премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем заявил заместитель госсекретаря США Кит Крач.

- Министерство иностранных дел решило убрать все оборудование Huawei из своих зданий, этому примеру придержались и несколько других правительственных учреждений, - подчеркнул американский дипломат.

Он также сообщил, что недавно украинская власть в рамках создания проекта "умно города" отдала предпочтение Cisco, а не Huawei.  Он добавил, что Украина выразила заинтересованность во вступлении в поддерживаемой США инициативе "Чистая сеть", в рамках которой участники отказываются от использования услуг китайских телекоммуникационных компаний в развитии сетей 5G.

- Украина понимает, что стоит на кону, - уверил Крач.

История вопроса

В 2019-м году правительство США заподозрило  Huawei в сборе информации пользователей для Китая. В связи с этим американским компаниям запретили пользоваться телекоммуникационной продукцией Huawei.

В США  также заявили, что готовы выплатить финансовую компенсацию Украине за отказ от использования систем 5G китайской компании Huawei в пользу других производителей.

В мае в Huawei пообещали к концу осени создать собственную операционную систему вместо Android и Windows.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госспецсвязи будет сотрудничать с "Хуавей Украина" в сфере кибербезопасности 

 

 

Новости по теме: МИД Украины Госдеп США