Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Запорожье депутаты избрали третьего главу облсовета за две недели

В Запорожье депутаты избрали третьего главу облсовета за две недели
Фото: gvozdi.zp.ua

И снова в Запорожье неспокойно. Глава Запорожского областного совета Виталий Боговин, избранный половиной депутатского корпуса, заявил о своей отставке. В ночь на четверг депутаты избрали третьего за последнюю декаду председателя Запорожского областного совета - Елену Жук, пишет inform.zp. 

О своей отставке Боговин заявил в среду вечером во время сессии Запорожского областного совета. За нее проголосовало 44 депутата из 84. После этого 46 депутатов Запорожского облсовета приступили в полночь среды к голосованию, в результате чего все они отдали голоса за Жук. Она приняла присягу.

Таким образом, за последние девять дней депутатам Запорожского областного совета удалось избрать уже третьего по счету главу.

История вопроса

Первое заседание облсовета прошло 11 декабря. На нем рассматривались кандидатуры на пост председателя облсовета Виталия Боговина ("Слуга народа) и Геннадия Шевченко (представитель партии "Обʼєднання" мэра Запорожья Владимира Буряка). В результате произошли конфликты, закончившиеся дракой. Счетная комиссия сбежала из зала вместе с главой обладминистрации. Заседание продолжили 15 декабря, однако на нем были зарегистрированы 23 депутата из 84. В зале присутствовали только представители партий ОПзЖ, "Европейская солидарность" и "За майбутнє". Остальные собрались в крыле, где находится обладминистрация. Среди них был и Боговин, а также полиция и люди в камуфляже, представившиеся ветеранами АТО. Они заявили, что пришли не допустить образования "ЗНР".

В конце концов Боговин написал, что его якобы избрали председателем областного совета. После этого по инициативе трети депутатского корпуса была созвана внеочередная сессия, в ходе которой четыре представителя "Слуги народа" (Роман Терехов, Сергей Селевич, Юрий Капустянский и Виктор Толочек) заявили о выходе из фракции и создании новой - "Зе фракции".

Позже 44 депутата признали нелегитимными результаты тайного голосования и приняли решение избрать председателя областного совета. Параллельно Боговин вместе с депутатами от "Оппозиционного блока", "Батькивщины", "Слуги народа" и "Единение" заявили о попытке захвата власти.

44 депутата новосозданного "большинства" единогласно проголосовали за избрание председателем Запорожского областного совета 50-летнего Толочека, который принял присягу.

Анна Жук работала бухгалтером на фирме у Виталия Боговина, а также была его доверенным лицом на выборах в Верховную Раду.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адольф Гитлер выиграл выборы в Намибии