Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожский губернатор увольняется. Новым станет аграрий без опыта госслужбы

Запорожский губернатор увольняется. Новым станет аграрий без опыта госслужбы
Фото: Фото: "Латифундист"

Кабинет министров на заседании 20 мая единогласно согласовал увольнение Виталия Туринка с должности главы Запорожской ОГА и назначение на эту должность Виталия Боговина. Далее соответствующие указы должен подписать Владимир Зеленский.

О том, что Боговин приглашен на "смотрины" в Кабмина, в конце заседания объявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Он добавил, что Туринок покинет пост главы ОГА "по согласию сторон". В Кабмине, говоря о причинах такого решения, отметили, что в рейтинге эффективности губернаторов глава Запорожской ОГА занимает третье место с конца

Министры провели с кандидатом в губернаторы небольшое собеседование. Боговин сообщил, что получил высшее образование в Днепропетровском аграрном университете и десять лет работал в агросфере.

- С 2008 года занимаюсь частным бизнесом, в компании около 1700 рабочих мест - дистрибуция семян, экспорт зерна... Опыта работы на государственной службе нет, но есть огромный опыт в бизнесе, с людьми, есть мотивация и желание работать во власти, - сообщил он.

Он добавил, что у него есть стратегия развития Запорожской области, которая заключается в решении проблем дорог, экологии, питьевой воды. Кроме того, Боговин, отвечая на вопрос министра спорта (как будущий губернатор видит развитие спорта в области), отметил, что занимался борьбой и рассказал о том, что спонсирует 11 детских футбольных команд

Согласно данным портала "Латифундист", Боговин родился в 1969 году. Он является совладельцем группы компаний BWK Group. Был кандидатом в народные депутаты на выборах в парламент 2019 года. Выдвигался мажоритарщиком по 78 округу от партии "Слуга народа", выборы не выиграл.  

Виталий Туринок (также бизнесмен - владелец "Ровенского домостроительного комбината" и нескольких других бизнесов), был назначен председателем Запорожской обладминистрации в 6 сентября 2019 года. Его кандидатуру предложил Владимир Зеленский.

Отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции 20 мая, Зеленский пообещал по окончании карантина "решительные шаги" в отношении тех губернаторов, эффективность работы которых его не устраивает.

Также на заседании 20 мая Кабмин ввел в Украине адаптивный карантин сроком на 1 месяц - с 22 мая по 22 июня. При этом 22 мая начнется второй этап ослабления карантина, в том числе будет происходить поэтапное восстановление работы транспорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантин в Украине продлили до 22 июня. Однако детские сады и метро откроют