Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Геннадия Кернеса похоронили под звуки классической музыки

Геннадия Кернеса похоронили под звуки классической музыки
Фото: Мария СОЛОДОВНИК

В Харькове на втором городском кладбище 23 декабря 2020 года похоронили Геннадия Кернеса. У могилы с мэром простились родственники, друзья и горожане. К месту погребения тело мэра привезли из оперного театра, где проходила церемония прощания. Оттуда на кладбище забрали сотни букетов цветов и десятки венков.

На центральную аллею, где рядом с погибшими во Второй мировой войне и напротив могилы Евгения Кушнарева было выбрано место для погребения Кернеса, до приезда процессии никого не пускали. Тут, как и в оперном театре, во время церемонии прощания, играла классическая музыка. Траурную инсталляцию украшали флаги Украины и Харькова.

По пути следования траурного кортежа на обочине дороги, ведущей на кладбище, тоже стояли люди. На кладбище также собралось немало харьковчан. За церемонией погребения Геннадия Кернеса люди наблюдали с оград и даже гранитных плит соседних могил. Больше всего "повезло" экс-губернаторам Кушнареву и Масельскому.

Во время панихиды по Геннадию Кернесу на соседних могилах стояли люди.
Фото: СОЛОДОВНИК Мария

Во время отпевания Геннадия Кернеса кто-то запустил фейерверк. Возможно, это искренний жест - дань памяти, но выглядело это странно.

По окончании последней панихиды и отпевания гроб с телом Геннадия Кернеса опустили в землю. В изголовье поставили деревянный крест с датой смерти - 16 декабря 2020 года.

Все о том, как проходила церемония прощания с Геннадием Кернесом в Харькове, читайте ЗДЕСЬ.

Фото
Фото
23 Декабря 202017:14

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто станет преемником Геннадия Кернеса. Мнения экспертов