Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Замглавы Офиса президента Татаров сам приехал в НАБУ за подозрением

Замглавы Офиса президента Татаров сам приехал в НАБУ за подозрением
Фото: Фб/Олег Татаров

Заместитель главы Офиса президента Олег Татаров 21 декабря лично появился в антикорупционном бюро, чтобы получить подозрение. В пятницу детективы НАБУ пытались это сделать, придя на Банковую, но их не пустили. Об этом сообщает телеграм-канал Pavlovsky News. Выйдя из здания НАБУ, Татаров сообщил, что получил документы по своему делу.

- Узнал, как и вы, из прессы, что есть определённое расследование. В ближайшее время докажу, что это фейк, а не расследование, и покажу всему обществу, что действия, которые осуществлялись против меня, являются недостаточно легитимными, - сказал замглавы Офиса президента.

Отвечая на вопрос о том, когда ему было вручено подозрение, Татаров подчеркнул, что его никто не вызывал, а информация про попытки НАБУ вручить ему подозрение в пятницу -  якобы неправдивая. Замглавы ОП уточнил, что он всё время находился на рабочем месте и никто из НАБУ его не искал.

- Я не знаю, что они делали (антикоррупционные органы в минувшую пятницу  в ОП, - Ред). Сразу, как только я узнал, что они хотят провести процессуальные действия, мой адвокат разместил сообщение, что мы готовы прибыть в любое время в любое место для проведения процессуальных действий... Я получил документы 30 минут назад, - добавил он.

При этом Олег Татаров отметил, что продолжает исполнять свои полномочия в обычном режиме.

- Я инициировал передачу обязанностей другому сотруднику офиса президента во избежание манипуляций, что я якобы могу давить на правоохранительные органы и использовать свое положение, - сказал он.

Чиновник Офиса президента заявил также, что дело против него сфальсифицировано, а активизация НАБУ - это месть главы бюро Артема Сытника за критику Татарова в его адрес.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Речь идет о деле по растрате средств при строительстве жилья для военнослужащих. В нем фигурируют бывший депутат Верховной Рады Максим Микитась ("УкрБуд"), экс-начальник Нацгвардии Юрий Аллеров и, по данным СМИ, заместитель руководителя Офиса президента Олег Татаров. Последнего якобы должны были задержать 2 декабря. По версии НАБУ, генпрокурор Ирина Венедиктова сменила прокуроров вопреки требованиям УПК Украины. В Офисе президента опровергли информацию о том, что проводили по этому поводу какие-то совещания и заявили о невмешательстве в деятельность правоохранительных органов. 

18 декабря “Украинская правда” со ссылкой на источники сообщила, что замглавы Офиса президента подготовили подозрение. Олег Татаров написал в Телеграм-канале, что глава НАБУ Артем Сытник “государственный преступник”, он же докажет свою невиновность. Позже антикоррупционное бюро подтвердило информацию о подозрении. 

По версии следствия, Олег Татаров в бытность топ-сотрудником государственной компании "УкрБуд" мог быть причастен к делу о присвоении 81 миллиона гривен Национальной гвардии, сотрудникам которой должны были предоставить квартиры в центре, а не на окраине Киева. По делу арестовывали экс-нардепа и конечного бенефициарного владельца "Укрбуда" Максима Микитася. В начале декабря он вышел из СИЗО, так как заключил сделку со следствием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сытник против Офиса президента: все детали скандального дела