Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесский суд снова отправил Стерненко под ночной домашний арест

Одесский суд снова отправил Стерненко под ночной домашний арест
Фото: УНИАН

Приморский районный суд Одессы избрал меру пресечения бывшему лидеру одесского "Правого сектора" Сергею Стерненко. Подозреваемого взяли под домашний ночной арест. об этом написал в Фейсбуке его адвокат Маси Найем.

- Приморский районный суд. Одессы отказал прокурорам в избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Сергею избрана мера пресечения в виде домашнего ареста с 21:00 до 06:00, - подчеркнул адвокат.

Тем временем сам Стерненко считает, что ни единого риска не существовало, чтобы отправлять его под домашний арест.

- Мне дали новую меру пресечения в виде ночного домашнего ареста. Снова. Хотя нет ни одного риска, о чем суд и сам ранее говорил, - написал активист.

По словам подозреваемого, во время заседания адвокат потерпевшей стороны также просил суд отправить Стерненко в СИЗО, заявив, что активист должен был находиться дома в Киеве до 21.00 в тот день, на которое назначено заседание суда в Одессе.

О том, что прокуратура подала ходатайство об избрании меры пресечения Стерненко в виде содержания под стражей сообщил сам активист 17 декабря. Соответствующий документ поступил ему на электронную почту от прокуроров. Стерненко отметил, что срок домашнего арест у него закончился еще 3 недели назад и за это время он не скрывался от следствия, вел публичный образ жизни и появлялся на заседании суда. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Нападение на Сергея Стерненко произошло в Одессе 24 мая 2018 года. Двое мужчин - Александр Исайкул и Иван кузнецов напали на активиста возле его дома. Отбиваясь от злоумышленников, Стерненко нанес оппонентам ножевые ранения. Исайкул получил колото-резаное ранение в области живота, а Кузнецова спасти врачам не удалось. Сам Стерненко также получил ножевые ранения, тогда его забрали в больницу.

В мае следователи признали Стерненко потерпевшим по делу и вручили о подозрении Исайкулу и Кузнецову. В июне дело против Кузнецова закрыли из-за его смерти.

В июне правоохранители объявили Стерненко о подозрении в убийстве Кузнецова. По данным следствия, после драки Кузнецов убегал, но Стерненко его догнал и нанес ему смертельный удар. Сам активист отрицает все обвинения и настаивает на том, что он защищался.

29 сентября Приморский районный суд избрал меру пресечения Стерненко в виде ночного домашнего ареста. Подозреваемому запретили покидать место проживания в период с 21.00 до 6.00, а также на него возложили ряд обязательств. Однако, 29 ноября срок меры пресечения закончился.

Фото: скриншот 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

NewsOne проверят из-за ведущих, которые назвали Стерненко убийцей