Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Прокуратура просит суд отправить Сергея Стерненко под стражу

Прокуратура просит суд отправить Сергея Стерненко под стражу
Фото: ФБ

Прокуратура направила в Приморский районный суд Одессы ходатайство об избрании меры пресечения бывшему лидеру одесского "Правого сектора" Сергею Стерненко. Следователи просят суд взять подозреваемого под стражу. Соответствующий документ активист опубликовал в своем Фейсбуке.

- Только что получил на электронку от прокуроров ходатайство об избрании мне меры пресечения в виде содержания под стражей. Домашний арест у меня закончился еще почти 3 недели назад. Я никуда не убежал, веду публичный образ жизни, приезжал даже на одно заседание, которое не состоялось, - пишет Стерненко.

Как отметил активист, речь идет о деле, в котором Стерненко является подозреваемым в убийстве Ивана Кузнецова, который совершил на него нападение.

- Но шав**м Венедиктовой поф*г. У них четкое указание закрыть меня в СИЗО. Это по делу моей необходимой обороны, - пишет экс-лидер одесского "Правого сектора".

По его словам, данное ходатайство Приморский районный суд Одессы рассмотрит в пятницу, 18 декабря. Заседание запланировано на 12.00.

Фото: ФБ

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

24 мая 2018 года на активиста Сергея Стерненко напали двое мужчин. Инцидент произошел возле его дома. Защищаясь от злоумышленников, Стерненко нанес противника ножевые ранения. В результате Александр Исайкул получил резаную рану передней брюшной стенки, а Иван Кузнецов - проникающее колото-резаное ранение живота. От полученных травм Кузнецов скончался. Сам Стерненко также получил ранения, тогда его госпитализировали в больницу.

В мае следствие признало Стерненко потерпевшим по делу. 15 мая подозрение по статье "Хулиганство" получили Александр Исайкул и покойный Иван Кузнецов. В июне дело против Кузнецова закрыли в связи с его смертью.

11 июня Стерненко объявили о подозрении в убийстве Кузнецова. По версии следствия, Стерненко побежал за Кузнецовым, догнал его и нанес смертельный удар. Тело Кузнецова нашли почти в 100 метрах от места первой схватки. Стерненко утверждает, что ранил нападавшего во время самообороны, а впоследствии никаких ран не наносил.

29 сентября Приморский районный суд избрал меру пресечения Стерненко в виде ночного домашнего ареста. Подозреваемому запретили покидать место проживания в период с 21.00 до 6.00, а также на него возложили ряд обязательств. Однако, 29 ноября срок меры пресечения закончился.

Фото: скриншот 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

NewsOne проверят из-за ведущих, которые назвали Стерненко убийцей