Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В одесском облсовете снова драка: депутаты заблокировали трибуну и вернули Ройтбурду должность

В одесском облсовете снова драка: депутаты заблокировали трибуну и вернули Ройтбурду должность
Фото: Максим ВОЙТЕНКО\FB

В Одесском областном совете 18 декабря заседание опять ознаменовалось дракой и блокированием трибуны. Разница со сценарием прошлого заседания в том, что блокируют президиум фракции теперь по очереди, а еще депутаты проголосовали за отмену увольнения Александра Ройтбурда с должности директора художественного музея Одессы. Об этом сообщил в своем телеграм-канале народный депутат Алексей Гончаренко.

Как уточняет телеграм-канал Pavlovsky News, голосовать депутаты должны были начать еще в 10 утра, однако конструктивной назвать сессию сложно. Депутаты сегодня должны были голосовать за бюджет области, но получили его в последний момент, поэтому не готовы утверждать документ.

В начале заседания сначала "ОПЗЖ", "партия Шария" и "За Майбутне" снова решили заблокировать трибуну, поскольку в зал не впускали нескольких депутатов горсовета, а их неудачный прорыв закончился очередным материальным уроном залу и разбитым стеклом.

Вход в сессионный зал собрания при этом охраняют десятки правоохранителей. Затем трибуна перешла под контроль коалиции из "Слуг народа", "ЕС", "Доверяй делам" и "Батькивщины". Они и стали инициаторами голосования за восстановление Ройтбурда в должности директора музея. Оппозиция пыталась помешать, возникла новая потасовка, но голосование состоялось и 43 голоса "за" нашлись.

Осторожно! Видео содержит ненормативную лексику.

ИСТОРИЯ СКАНДАЛА

Александр Ройтбурд был назначен на должность 19 марта 2018 года бывшим губернатором Одессы Максимом Степановым. Договор с художником был подписан на 5 лет. Степанов принял такое решение, несмотря на скандальную уже тогда ситуацию: депутаты облсовета отказались назначать Ройтбурда директором художественного музея, несмотря на то, что он выиграл конкурс. Художник тогда прошел отбор постоянной комиссией по управлению имуществом общей собственности территориальных громад, но не прошел согласование комиссии по вопросам образования, науки, молодежной политики, спорта, культуры и туризма.

На голосовании в Одесском облсовете, которое состоялось 14 марта 2019 года, кандидатуру директора утверждать отказались. "За" него проголосовали 28 депутатов из необходимых 44. "Против" проголосовали 22 депутата.

Тогда против Ройтбурда агрессивно выступил "Оппоблок". Депутаты заявили, что Ройтбурд назвал события 2 мая в Одессе "Днем победы". Сюда же приплели слухи о том, что художник писал картины фекалиями. За директора вступился и тогдашний губернатор Степанов, и украинское арт-сообщество.

Депутаты Одесского облсовета продолжали гнуть свою линию и проголосовали за расторжение контракта с Александром Ройтбурдом 4 сентября 2019 года. Директор решил оспаривать свое увольнение в суде - и оспорил. Однако летом 2020-го Одесский апелляционный суд отменил решение Приморского райсуда от 10 февраля, которым было признано незаконным увольнение Александра Ройтбурда

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

2020-й, прекрати! В Одессе депутаты дрались, скандировали "Янукович!" и "Юле-волю!", но сессия облсовета так и не началась