Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шмыгаль не захотел отвечать на вопрос депутатов от ЕС и Голоса, стыдно ли ему за назначение Шкарлета

Шмыгаль не захотел отвечать на вопрос депутатов от ЕС и Голоса, стыдно ли ему за назначение Шкарлета
Фото: FB\Ирина Геращенко

Глава правительства Украины Денис Шмыгаль считает, что министр образования Сергей Шкарлет был назначен Радой согласно процедуре, а если у депутатов есть претензии к  процессу голосования и самому Шкарлету, то с ними надо обращаться в суд. Об этом Шмыгаль заявил во время часа вопросов правительству в парламенте 18 декабря.

Вопросы по этой теме к премьеру прозвучали от Владимира Вятровича ("Евросолидарность") и Инны Совсун ("Голос").

- Министр назначен в соответствии с действующим законодательством. Он зачитал присягу и согласно закону, приступил к исполнению своих обязанностей. Если у вас есть замечания – пожалуйста, Украина демократическое государство, обратитесь в суды. Предоставьте доказательства, если у вас есть доказательства для уголовного производства, предоставьте решения соответствующие – экспертные или судебные. Мы их будем рассматривать вместе с вами, с регламентным комитетом, с Верховной Радой, - парировал Шмыгаль.

Совсун спросила, не стыдно ли за эту ситуацию самому премьеру.

- Вчера мы видели, как человек, который украл диссертацию, украл должность министра образования и науки Украины. Руками ОПЗЖ позорно украл должность.

В ответ на претензии Совсун глава правительства потребовал доказательств.

- У вас есть доказательства по тем обвинениям, которые вы сейчас с парламентского места озвучиваете? Прошу их предоставить. Если это решения судов, принятые именем Украины, пожалуйста, предоставьте их. Если это Ваши догадки – то, пожалуйста, обратитесь в суд и предоставьте информацию так, как этого требует законодательство Украины, - заявил Шмыгаль.

Разумков поручил комитету Рады разобраться, было ли кнопкодавство за Шкарлета

Назначение Сергея Шкарлета министром образования обсуждается второй день. Вчера ему пришлось давать присягу под крики "ганьба" от депутатов ЕС и "Голоса". Его кандидатура собрала 226 голосов (необходимый минимум). После этого фракция "Голос" заявила о кнопкодавстве со стороны ОПЗЖ при голосовании за министра.

Это заявление стало предметом разбирательств уже 18 декабря. По результатам встречи глав фракций Дмитрий Разумков объявил, что парламент разработает новые механизмы ответственности за "кнопкодавство", поскольку старые не работают. Также в зале будут расставлены дополнительные видеокамеры, а претензии депутатов от ЕС и "Голоса" при голосовании за Шкарлета (якобы "голосовала" карточка Григория Суркиса, которого не было в Раде) рассмотрят на регламентном комитете и будут принимать решение.

Сергей Шкарлет руководил Минобразования и науки в должности и.о. министра почти полгода. Летом профильный комитет Рады не одобрил его назначение министром, поэтому в зал кандидатуру выносить не стали и назначили его и.о. - это не требует согласия парламента. Но теперь Рада приняла закон, урезающий полномочия и.о., так что голосование назрело. Комитет и второй раз не рекомендовал назначать Шкарлета, но Рада собрала за его кандидатуру 226 голосов. Сергей Шкарлет обвиняют в плагиате в научных работах, но он отвергает обвинения, считая их необоснованными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По следам кадровых вопросов. Арахамия считает, что Витренко нет альтернативы, а в "Голосе" заявили, что за Шкарлета "кнопкодавили"