Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Женщина-генерал стала министром по делам ветеранов Украины

Женщина-генерал стала министром по делам ветеранов Украины
Фото: Википедия

Верховная Рада Украины на заседании 18 декабря поддержала назначение Юлии Лапутиной , второй в истории Украины женщины-генерала, министром по делам ветеранов вместо ушедшего в отставку Сергея Бессараба. За такое решение проголосовало 248 депутатов. После голосования Юлия Лапутина принесла присягу с трибуны Верховной Рады.

Ранее сообщалось, что на должность главы Минветеранов есть два кандидата - Юлия Лапутина и Александр Поркун. Однако в зал была вынесена только кандидатура Лапутиной.

Юлия Лапутина в марте 2020 года стала второй женщиной в Украине, которая получила генеральское звание. На тот момент она занимала должность замначальника Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ. Является боевым офицером.

Предыдущего главу Минветеранов Рада отправила в отставку 16 декабря, удовлетворив его заявление (выразив недовольство тем, что министр не пришел отчитаться перед депутатами, да и вообще не баловал парламент вниманием, пока возглавлял ведомство). Сергей Бессараб был назначен министром по делам ветеранов 4 марта 2020. Официальная причина увольнения Сергея Бессараба – "по состоянию здоровья". Неофициальная, по мнению экспертов, которых опросила КП в Украине - не дать Петру Порошенко переиграть власть по линии добробатов и ветеранов АТО.

- У Зеленского видят, что Порошенко начал переигрывать президента по линии диалога с военными, ветеранами АТО. Бессараб не смог выстроить нужные коммуникации. Нужен человек, который сможет найти общий язык с ветеранским движением. Да и сам министр за должность не держался, поскольку осознал, что возглавляемое им ведомство не имеет ресурсов для выполнения поставленных задач, - говорит политолог Руслан Бортник.

Ранее, 16 декабря, Рада проголосовала за назначение Сергея Шкарлета министром образования (убрав приставку и.о.) и Романа Лещенко - министром аграрной политики. В то же время депутаты провалили голосование за кандидатуру Юрия Витренко на должность министра энергетики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министропад: почему Рада решила назначить 5 новых министров

Кадровое заседание "Слуги народа": кого двигают в министры