Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Харькове сократили срок траура из-за смерти Геннадия Кернеса

В Харькове сократили срок траура из-за смерти Геннадия Кернеса
Фото: УНИАН

Харьковский городской совет изменил свое решение о введении в городе трехдневного траура в связи со смертью градоначальника Геннадия Кернеса. Секретарь мэрии Игорь Терехов подписал новое распоряжение, которым в городе будет объявлен траур 17 и 18 декабря.

- В дни траура в городе будут приспущены флаги Украины и Харькова на всех домах и органах местного самоуправления. Отменены все развлекательно-концертные мероприятия и спортивные соревнования, - указано в документе.

Информацию об изменениях обновили на официальном сайте ведомства. Там же опубликовано новое распоряжение Харьковского горсовета. Но причину такого решения не указали. 

Как писала "КП в Украине", 61-летний мэр Харькова Геннадий Кернес скончался в ночь на 17 декабря в берлинской клинике "Шарите". О его заболевании коронавирусом стало известно еще в сентября. Из-за сопутствующих заболеваний у харьковского мэра появились осложнения вируса. Семья Кернеса решила его перевести на лечение в клинику "Шарите".

С тех пор в сети появлялись разные слухи о его состоянии. СМИ писали о том, что градоначальник идет на поправку и скоро вернется домой, некоторые журналисты утверждали, что его состояние ухудшилось. Несколько раз даже появлялась информацию о том, что градоначальник Харькова умер. Родные и соратники Кернеса все это отрицали и утверждали, что его состояние улучшается.

О смерти Кернеса первым сообщил его друг, местный бизнесмен Павел Фукс. По его словам, у больного отказали почки. позже эту инормацию подтвердила и жена Кернеса Оксана Гайсинская.

СПРАВКА

Кернес был депутатом Харьковского городского совета трех (III, IV, V) созывов. Дважды (в IV и V созывах) избирался секретарем Харьковского городского совета и трижды был избран градоначальником. Впервые должность мэра Харькова он занял в 2019 году. В 2015 году горожане избрали Кернеса мэром города на второй срок. 25 октября на местных выборах Кернес одержал победу в третий раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

“Я вам не слесарь-пекарь”: 12 крепких цитат Геннадия Кернеса