Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В 2014-м стать главой "Нафтогаза" Витренко помешала мама, а министром в 2020-м - большая премия

В 2014-м стать главой
Фото: Фейсбук

В четверг Рада провалила назначение бывшего топ-менеджера "Нафтогаза" Юрия Витренко на должность министра энергетики. Однако шансы ворваться в большую политику у Юрия Витренко остаются. Эксперты считают его неплохим специалистом в управлении госактивами и опытным чиновником.

Смотрите, кто идет во власть

Витренко все еще прочат должность вице-премьера в правительстве Дениса Шмыгаля. Более того, ходят слухи, что именно его готовят  как замену нынешнему премьеру в будущем, после того как он пройдет испытательный срок и покажет свою лояльность нынешней власти.

Правда, до недавнего момента у самого Витренко был конфликт интересов, который не позволял ему занять должность в правительстве. Он разругался со своим бывшим бизнес-партнером Андреем Коболевым, был уволен из "Нафтогаза", после чего судился с бывшим работодателем из-за невыплаченной премии за победу в Стокгольмском арбитраже - более 4 миллионов долларов. Часть денег он получил еще в 2018 году - около 7,5 млн долларов, а еще около 4 млн долларов он должен был получить после взыскания с "Газпрома" остатка выигрыша. Но потом Кабмин ограничил зарплаты и премии руководителям госкомпаний, и вплоть до увольнения Витренко остаток премии так и не получил. Из-за того, что формально НАК "Нафтогаз України" подчиняется правительству, назначать туда человека, который судится с НАК, было нельзя. Но, похоже, этот вопрос уже решен.

В СМИ появилась информация, что Юрий Витренко получит гособлигаций на 4 миллиона долларов сроком на 5 лет для устранения конфликта интересов перед возможным назначением на руководящую должность в правительство. Основным условием называют то, что Витренко пока не будет предъявлять эти бумаги к погашению. То есть государство рассчитывается с ним в долг.

Слово Зеленского: сам сказал, сам передумал

Меньше года назад Владимир Зеленский просил тогда еще премьера Алексея Гончарука "разобраться с премиями" руководству "Нафтогаза".

- Я вас очень прошу разобраться с более сложным вопросом, c ситуацией, которая тоже обернется большим скандалом - НАК "Нафтогаз", - сказал в январе этого года Зеленский Гончаруку. - По поводу процента, который они получат от 2,9 млрд долларов, которые мы получили от РФ. С тем процентом, который они получают согласно контракту, - 29 млн долларов. Они тоже должны быть не только прагматическими менеджерами, но и оставаться людьми.

То есть тогда президент выступал против выплат премий. Но уже сейчас его мнение кардинально изменилось. Юрий Витренко не только получит остаток своей премии, но и, очень вероятно, пост в правительстве. Естественно, политические оппоненты не преминут воспользоваться очередным случаем непоследовательности Зеленского (которая становится его фирменным стилем), чтобы еще больше ослабить его рейтинг. Однако кадровый голод в окружении президента куда сильнее и заставляет нашего гаранта цепляться за любую возможность, чтобы усилить центральную власть.

- Видимо, у Владимира Зеленского не было других кандидатур на должность министра энергетики, - рассказал "КП" в Украине" соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - При этом, если Юрия Витренко назначат на должность вице-премьера, то пусть ответят на простой вопрос: что он там будет делать? Никто не понимает, какие задачи будут ставиться перед ним. Мне кажется, что сама должность вице-премьера по энергетике нам не нужна.

Человек Коломойского?

Каких только слухов не ходит вокруг личности Юрия Витренко и его связей с Игорем Коломойским. Причиной их появления стал тот факт, что "Нафтогаз" по сути проиграл битву с Коломойским за "Укрнафту". Это та самая компания, под которой олигарх в свойственной ему хамоватой манере звал тогда еще нардепа Мустафу Найема "кофе пить".

"Укрнафта" - один из самых важных активов для Коломойского. И хотя он не владеет полностью этим предприятием, но все время пытается контролировать его деятельность. До 2019 года контроль за компанией осуществлял НАК "Нафтогаз" через наблюдательный совет, но потом контроль перешел к людям, которых связывают с Игорем Коломойским.

И именно в этот период за направление работы с "Укрнафтой" со стороны НАК отвечал как раз Юрий Витренко. Понятно, что обвинить его в "договорняке" с олигархом без железных доказательств не получится, но усиление влияния Коломойского в "Укрнафте" произошло как раз во времена Витренко, что и дает его оппонентам возможность обвинять его в ангажированности.

Второй момент, который косвенно указывает на связь олигарха и бывшего топ-менеджера "Нафтогаза", это слухи о голосовании группы "Слуги народа" за бюджет 2021 года в обмен на назначение Юрия Витренко в правительство. Да и за назначение Витренко на должность министра энергетики группа депутатов, которых связывают с Коломойским, проголосовала.

Некоторые говорят, что Витренко хотят назначить на должность в правительстве в качестве противовеса премьеру Денису Шмыгалю, которого связывают с Ринатом Ахметовым.

- Если это так, то это может стать одной из самых больших ошибок президента, - продолжает Дмитрий Марунич. - Нельзя назначать в правительство людей, которые напрямую зависят от разных финансово-промышленных групп, потому что они начнут сеять хаос в управлении, просто мешая друг другу. С другой стороны, у меня есть надежда, что Юрий Витренко не полностью зависит от Игоря Коломойского. Кроме спорной ситуации вокруг "Укрнафты", других подозрительных фактов, которые говорили бы об их сотрудничестве, я не нахожу.

Плюсы и минусы кандидата

Долгое время Юрий Витренко успешно сотрудничал с нынешним главой "Нафтогаза" Андреем Коболевым, с которым вместе пришли в госкомпанию. Громкий разлад между ними произошел несколько лет спустя. Подробнее об этом читайте здесь. При этом, как говорят эксперты, у Витренко в 2014 году было больше шансов возглавить "Нафтогаз".

- Думаю, тогда многое решили семейные обстоятельства, - говорит Дмитрий Марунич. - Стать главой "Нафтогаза" в 2014 году Юрию Витренко помешал имидж его мамы Натальи Витренко, которая открыто выступала против Майдана. Вы представьте, какой тогда был бы скандал, если бы его назначили руководить госмонополией. Вот и стали искать другого претендента. В свою очередь, отец Андрея Коболева, известный академик и профессор геолог Владимир Коболев, был знаком со всеми руководителями энергетической отрасли в стране. Поэтому, не исключено, что он помог сыну получить должность.

По словам эксперта, в дальнейшем во время работы в НАК Юрия Витренко можно как хвалить, так и ругать.

- Победа в Стокгольмском арбитраже над "Газпромом" - это однозначно заслуга Витренко, - говорит Дмитрий Марунич. - А потеря НАКом контроля над "Укрнафтой" - это его провал. Кроме того, Витренко обвиняют в том, что он провалил программу увеличения добычи газа (т.н. программы 20/20 - то есть к 2020 году "Укргазодобыча" планировала выйти на уровень в 20 млрд кубометров в год. - Авт.), но в этом, на мой взгляд, он виноват частично. В своих интервью в период после увольнения из "Нафтогаза" Витренко говорил, что в руководстве компании не было ни одного специалиста по бурению. Но заявлять об этом он начал только после увольнения.

По словам эксперта, работа в госкомпании такого уровня очень похожа на госслужбу. Поэтому опыт подковерных бюрократических интриг у Юрия Витренко имеется, а значит, не исключено, что мы его увидим в ближайшее время во властных коридорах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему депутаты не стали голосовать за Витренко

Новости по теме: Юрий Витренко министр