Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Почему депутаты не стали голосовать за Витренко

Почему депутаты не стали голосовать за Витренко
Фото: Фейсбук

17 декабря не стало успешным днем для карьерного прыжка Юрия Витренко. Народные депутаты не смогли поддержать его кандидатуру на пост первого вице-премьера, министра энергетики. Он заручился поддержкой только 186 голосов при необходимом минимуме в 226 "за".

Всему виной деньги

Традиционно есть официальное объяснение и кулуарное. Начнем с публичных объяснений. В ответственный момент депутаты вспомнили о судебном иске Витренко против НАК "Нафтогаз" с требованием выплатить ему вторую часть премии за победу в Стокгольмском арбитраже. Речь идет о сумме в 4 миллиона долларов (первую часть премии в 7,5 миллиона долларов он получил еще в 2018 году. -  Авт.).

- Лично я голосовал красной кнопкой. Не может быть первым вице-премьером человек, который требует от государства выплату колоссальной премии, зная, что экономическая ситуация в стране желает лучшего. Это аморально. Государственник точно так бы не поступил, - говорит в комментарии "КП" в Украине" народный депутат от партии "Слуга народа" Александр Качура.

По этой же причине, по информации "КП" в Украине", не голосовали еще около 15 "слуг", а также фракции "Европейская солидарность", "Голос", "Батькивщина" и "Оппозиционная платформа - За жизнь". Любопытно, за день до кадрового голосования в Верховной Раде НАК "Нафтогаз" принял решение о выплате премии Витренко.

Рука Разумкова или пощечина Коломойскому?

А теперь что касается кулуарных версий провального голосования. Их две. Одна - игра спикера Дмитрия Разумкова по формированию и наращиванию персонального президентского рейтинга. По информации "КП" в Украине", именно Разумков на закрытом заседании фракции "Слуга народа" больше всех линчевал Витренко по "премиальному вопросу". В момент голосования за Витренко сам Разумков "воздержался". Точно так же воздержались или голосовали "против" около 20 ориентированных на спикера Зе-депутатов.

Вторая - такой результат голосования якобы публичная пощечина Игорю Коломойскому. Если посмотреть на поименное голосование за кандидатуру Юрия Витренко, то вырисовывается такая картина: "за" голосовали в основном депутаты, ориентированные на Коломойского (как и из президентской фракции, так и депутатских групп), а также приближенные Владимира Зеленского-Андрея Ермака. Ну и по информации, которая ходит в парламентских кулуарах, кандидатуру Юрия Витренко продвигали именно президент и глава его Офиса. Хотели таким образом сбалансировать влияние на Кабмин Рината Ахметова (напомним, Шмыгаля считают именно его креатурой). Не получилось. "Против" голосовали те, кто ориентировался на Разумкова, т.н. "соросят" и те, кто возмущался вышеупомянутой премией.

Вернет ли Юрий Витренко премию?

Так получал или не получал Юрий Витренко премию в размере, эквивалентном 4 миллионам долларов? Сам менеджер говорит, что нет: деньги на счет не получал, а все оформили гривенные облигации.

- О 4 миллионах долларов - это неправда. Я не получал никаких денег. Мне уже звонила жена с этим вопросом: "Где деньги?" Я сказал, что это, к сожалению или к счастью, неправда. Соглашение об урегулировании, которое заключается с "Нафтогазом", предусматривает, что они уже эти деньги, эту премию направили в бюджет. Это было позавчера. Я получаю вместо своих денег долгосрочные гривенные облигации на сумму, которую "Нафтогаз" мне должен, - заявлял во время заседания профильного комитета Верховной Рады 16 декабря Юрий Витренко.

Тем временем замглавы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук заявляла журналистам, что Витренко передаст премию в госбюджет. В одночасье в социальных сетях ширилась информация, что 16 декабря "Ощадбанк" сделал соответствующие транзакции в пользу Витренко.

Могут ли кандидатуру Витренко повторно внести на голосование?

С юридической точки зрения этот вопрос досконально не урегулирован. В Регламенте Верховной Рады речь идет только о повторном внесении одного и того же кандидата на должность премьер-министра. Если в первый раз народные депутаты не смогли поддержать кандидатуру премьера, то у президента есть 10-дневный срок на повторное внесение. А если парламентарии и во второй раз не смогут собрать 226 голосов за назначение, то президент будет вынужден вносить на рассмотрение Верховной Рады другого кандидата. Поэтому теоретически кандидатуру Витренко вновь могут вынести на рассмотрение Верховной Рады.

Только вот в экспертных кругах обсуждается, что если народные депутаты и будут голосовать за Витренко, то это уже будет не раньше марта-апреля 2021 года и в качестве премьер-министра. Хотя и не исключают и диаметрально противоположный вариант - временно Юрий Витренко усмирит свои политические амбиции и сосредоточится на бизнес-проектах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рада со скандалом назначила Сергея Шкарлета полноценным министром образования