Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главе Госгеокадастра рассказал, как отказался от взятки в 170 тысяч долларов

Главе Госгеокадастра рассказал, как отказался от взятки в 170 тысяч долларов
Фото: Latifundist.com

За выдачу документов на выделение земли в Хмельницкой области подставным лицам главе Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Роману Лещенко предлагали вознаграждение в размере 170 тысяч долларов. Об этом сообщает "Укринформ".

- За согласие и выдачу приказов на выделение земли в Хмельницкой области на подставных лиц под так называемые программы взаимодействия с фермерскими хозяйствами, - заявил Дещенко в ходе брифинга, отвечая на вопрос, за что ему предлагали взятку.

Как отметил чиновник, в тот период, когда он занял должность главы Госгеокадастра, советник одного из его предшественников представился бенефициаром ряда компаний, которые якобы выиграли тендер на проведение национальной инвентаризации земель.

- На момент, когда я приступил к исполнению обязанностей, эти компании уже выиграли тендер, и фактически как председатель Госгеокадастра я находился заложником, что такая инвентаризация саботировалась, поскольку не были оговорены четкие сроки ее выполнения. Компании, выигравшие тендеры, обязывались провести инвентаризацию, но эта работа не выполнялась. Председателю Госгеокадаста поставили условие, что невыполнение плана инвентаризации будет иметь негативные последствия для дальнейшей работы, поскольку план инвентаризации утвержден правительством, - сообщил он.

По словам главы Госгеокадастра, после того, как ему предложили взятку, он написал заявление в НАБУ.

О ЧЕМ РЕЧЬ

Детективы НАБУ 9 декабря задержали на взятке начальника одного из территориальных управлений Госгеокадастра и посредника, который передал деньги. Данные средства предназначались главе ведомства Роману Лещенко за выдачу приказов о выделении земельных участков подставным лицам.

По данным следствия, первую часть неправомерной выгоды в размере 26,9 тысяч долларов главе Госгеокадастра передали в ноябре 2020 года. Во время передачи второго транша в размере 25 тысяч долларов чиновника задержали. 

По данному факту возбудили уголовное дело по ч.4 ст.369 Уголовного кодекса "Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ задержала на взятке главу Черниговской РГА