Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коллеги и соратники Геннадия Кернеса: Он и был Харьковом

Коллеги и соратники Геннадия Кернеса: Он и был Харьковом
Фото: facebook Филатова

Мэр Днепра Борис Филатов стал первым из  градоначальников, отреагировавших на смерть Геннадия Кернеса в Германии. Свои соболезнования в связи с уходом главы Харькова он выразил в Фейсбуке. 

- Он любил Харьков, он жил им. Он был сложным, резким, разным, очень "крученным". После покушения единственное, что держало его "на плаву" в этом трагичном мире, - это была его работа. Это был Харьков. Мы часто созванивались, спорили и даже ругались. Гена был... "Гена был"... Неужели я теперь пишу о нём в прошедшем времени? - написал Филатов.

Мэр Днепра также отметил, что умерший был "исключительно сложным человеком", однако несмотря на это "он и Харьков - неразделимые понятия".

- А ещё. Еще он всегда шел навстречу по любым просьбам. Поделиться опытом, передать проект ЦНАПа, просто дать совет. Покойся с миром, друг мой. И даже если сегодня на твоих костях будет топтаться различная падаль, то тебе, по большому счёту, - все равно. Потому что Харьков любил тебя. А ты любил Харьков, - подчеркнул Филатов.

Глава Харьковской облгодаминистрации Айне Тимчук:

- Сегодня скорбный день для меня. Ушел из жизни человек, которого я искренне уважала и ценила. Человек, который за последние десять лет кардинально изменила Харьков. Человек, который создавал изменения для всех харьковчан. Я выражаю свои искренние соболезнования семье и родным Геннадия Адольфовича. Это тяжелая потеря, которая навсегда оставит глубокий шрам в сердцах тех, кто его любил, ценил и уважал. Я скорблю вместе с вами. Мои слова благодарности врачам, которые до последнего боролись за его жизнь. Светлая память, Геннадий Адольфович, - цитируются ее слова на странице Харьковской обладминистрации.

Мэр Луцка Игорь Полищук:

- Сегодня преждевременно ушел из жизни Харьковский городской голова Геннадий Кернес. Геннадий Адольфович родился и всю жизнь прожил в Харькове, сделал для своего родного города очень много хороших дел, за что и третий раз получил огромное доверие харьковчан. Но болезнь помешала его амбициозным планам. Это невосполнимая потеря для Харькова! Городской председатель Игорь Полищук, исполнительный комитет разделяют скорбь и боль родных и близких людей, всех, кто знал, любил и уважал Геннадия Адольфовича. Вечная память!

Пресс-секретарь Кернеса Юрий Сидоренко:

- Великий был человек. И работать с вами, Геннадий Адольфович, было сильной школой. И большой честью. Спите спокойно.

СПРАВКА

Геннадию Кернесу был 61 год. Был депутатом Харьковского городского совета трех (III, IV, V) созывов. Дважды (в IV и V созывах) избирался секретарем Харьковского городского совета. В Харьковский городской совет избрался впервые в 1998 году по избирательному округу №23. Первый раз был избран Харьковским городским головой 31 октября 2010 года. В 2015-м году победил на местных выборах и снова возглавил горсовет. 

В сентябре заболел коронавирусом. Болезнь усилила сопутствующие болезни. Родные транспортировали его на лечение в берлинскую клинику "Шарите". С момента госпитализации в сети появлялась разная информация о состоянии Кернеса, несколько раз появлялись слухи о его смерти. Однако близкие градоначальника до последнего уверяли, что с ним все хорошо и он идет на поправку, а слухи в период выборов распространяли конкуренты и недоброжелатели. Утром 17 декабря стало известно, что он умер. У Геннадия Кернеса остались трое детей. По словам первого заместителя городского головы Игоря Терехова, политика похоронят в Харькове, скорее всего 21-22 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Павел Фукс - о последних днях Геннадия Кернеса: Еще две недели назад он был бодрый и довольный