Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Дело по обвинению Татьяны Черновол в убийстве ГБР направило в суд

Дело по обвинению Татьяны Черновол в убийстве ГБР направило в суд
Фото: скрин

Расследование по делу бывшего народного депутата Татьяны Черновол, которую обвиняют в убийстве, следователи завершили. Обвинительный акт направил на рассмотрение суда. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

По данным следствия, 18 февраля 2014 года Черновол руководила действиями группы лиц и непосредственно участвовала в поджоге здания в центре Киева на улице Липской, в которой находился офис "Партии регионов". В результате пожара погиб работник офиса 57-летний Владимир Захаров.

В ведомстве отметили, что экс-нардеп обвиняется по п.п. 5, 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса "Умышленное противоправное причинении смерти другому человеку, совершенного по предварительному сговору группой лиц способом, опасным для жизни многих лиц". 

Как писала "КП в Украине", 15 декабря экс-нардеп Татьяна Черновол явилась в ГБР, где ей вручили обвинительный акт. Политик зачитала документ, в котором указано, что Черновол обвиняют в противоправном причинении смерти другим людям, в том числе - системного администратора офиса Владимира Захарова, с целью захвата здания.

Сама Черновол отрицает причастность к убийству Захарову. У здания ГБР она заявила, что обвинение следователей считает "полным бредом". Также экс-нардеп готова выслушать любой приговор Печерского суда, если он будет справедливым. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Татьяну Черновол обвиняют в том, что она помогала забрасывать офис "Партии Регионов" коктейлями Молотова во времена Евромайдана, из-за чего в здании произошел пожар. Тогда из-за отравления угарным газом погиб администратор партийного офиса Владимир Захаров. По Черновол знала о пребывании около 50 человек в здании - охраны и других сотрудников офиса центрального аппарата партии. В ходе заседания суда экс-депутат сказала, что бутылку с зажигательной смесью "получила от некоего лица".

Черновол была отправлена под круглосуточный домашний арест 16 апреля 2020 года. 24 апреля Киевский апелляционный суд 24 апреля изменил меру пресечения с круглосуточного домашнего ареста на ночной. В конце июля суд уменьшил время домашнего ареста бывшему народному депутату Татьяне Черновол на 1 час. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко, Турчинов и Яценюк пришли под ГБР, чтобы поддержать Татьяну Черновол

Новости по теме: Татьяна Черновол ГБР