Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Татьяна Черновол явилась в ГБР: поддержать ее пришли Порошенко, Турчинов и Яценюк

Татьяна Черновол явилась в ГБР: поддержать ее пришли Порошенко, Турчинов и Яценюк
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Бывший народный депутат Татьяна Черновол явилась в Государственное бюро расследований. По ее словам, следователи вызвали ее для вручения обвинения в убийстве во время событий в феврале 2014 года. 

- Я очень категорически заявляю - я никого не убивала. Формально мне сейчас вменяют умышленное убийство. Это сфальсифицировано. Я вам скажу, все, что есть у следствия, на что следствие упирается, предъявляя мне такие серьезные обвинения - это то, что меня идентифицировали при штурме офиса "Партии регионов". То есть, мое присутствие в лаве тех людей, которые тогда принимали огонь на себя...Почему следствие сделало выводы, что я причастна к убийству?, - заявила Черновол под зданием ГБР.

Под зданием ГБР прошла акция в поддержку Черновол, во время которой выступил пятый президент Украины Петр Порошенко.

- Татьяна - это не просто Татьяна Черновол. Татьяна - это символ того, за что мы боролись все пять лет. Мы не хотим дестабилизации, мы не хотим столкновений. Мы хотим правды и справедливости. Мы хотим, чтобы такие, как Татаров были за решеткой. Мы хотим, чтобы такие, как Татьяна Черновол были в украинской Верховной Раде, - заявил Порошенко.

По словам экс-президента, Черновол является кандидатом от "Европейской Солидарности" в парламент, поэтому на нее пытаются "повесить" любое уголовное дело. По мнению Порошенко, действующая власть не хочет допускать Черновол в Верховную Рау так, как ее "боится".

На митинге также собрались сторонники Черновол, которые держали в руках плакаты с разными лозунгами: "ГБР против Революции достоинства", "Свободу Черновол", "Остановим реванш регионалов" и другие. После выступления Порошенко митингующие начали кричать: "Одна, єдина Соборна Україна".



Поддержать Черновол к зданию ГБР также пришли бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов и бывший премьер-министр Арсений Яценюк.

- Татьяну невозможно обвинить в преступлении, которое она никогда не совершала. Татьяна защищала украинцев и защищала украинское будущее. Дело, которое начато против Татьяны Черновол не имеет ни единого юридического содержания. Это чисто политическое дело. Показательно-политическое дело действующего режима против всех майдановцев, - заявил Яценюк.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В апреле 2020 года Татьяне Черновол вручили подозрение в убийстве человека. По версии следствия, 18 февраля 2014 года она подожгла офис Партии регионов в центре Киева, в результате от удушения угарным газом скончался 57-летний системный администратор Владимир Захаров. Печерский районный суд отправил Татьяну Черновол под круглосуточный домашний арест, который потом заменил на ночной. Экс-депутат заявила, что лично занималась эвакуацией работников офиса “Партии Регионов”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело Черновол: кто ответит за смерть Владимира Захарова

Новости по теме: ГБР Татьяна Черновол