Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Слуга народа" Камельчук об отрицании коронавируса: Хожу в маске. Потому что уважаю выбор других людей

Фото: УНИАН

Народный депутат от “Слуги народа” Юрий Камельчук на днях сделал резонансное заявление, что не верит ни одной вакцине в мире, особенно от "выдуманной болезни COVID-19". Подобная позиция отрицания коронавируса не нова, но не каждый день она звучит из уст представителя официальной власти. Нардеп согласился ответить на вопросы телеграм-канала “kp.ua” в письменном виде. Публикуем их без сокращения.

- Что вам сказали коллеги по фракции после вашего заявления, что ковид-19 выдуманная болезнь?

- Коллеги в основном спрашивали о том, что я имел в виду и просили привести аргументы позиции.

- А были те, кто согласился с вами в процессе дискуссии?

- Да. Многие поддерживают, но не публично. Еще больше поддержки в соцсетях.

- Вы на работу ходите в маске или без?

- Хожу в маске. Потому что уважаю выбор других людей и их способ сохранения здоровья.

- Как к вашей позиции относится жена? Не боитесь ее заразить?

- Жена разделяет мои мысли. Спасибо за заботу о нашем здоровье.

- Зачем президент Зеленский занимал место в "Феофании", если ковида не существует?

- Без комментариев.

- Это не первое ваше громкое заявление. В сентябре вы говорили, что пандемия - это заговор фармацевтических компаний, и она необходима для экономического перераспределения в мире. Фейсбук вашу страницу за такие вещи не блокирует?

- Моя страница успешно работает.

- Вы должны понимать, что народный депутат несет ответственность перед обществом и своей партией. Не боитесь, что люди вам поверят и массово начнут снимать маски?

- Я отвечаю за каждое свое слово. Я призываю мыслить критически. А дальше выбор за каждым из них.

- Одно дело, когда человек высказывает свою точку зрения в кругу друзей, а другое - когда лидер мнений и публично. Во-первых, люди могут подумать, что это позиция партии, во-вторых, начать панику. Последствия для кого-то могут быть трагическими...

- Дело в том, что путем несложного анализа я сделал вывод о том, что так называемая пандемия не имеет признаков роста количества аналогичных заболеваний по сравнению с предыдущими годами. В том числе смертность в Украине в этом году не превышает показатели прошлого года.

- Но согласитесь, что человеку - при возможности работать из дома, лучше остаться дома, чем лишний раз подвергать себя и других опасности.

- Не согласен. Находясь долго дома, развивается атрофия мышц, легких, меняется микрофлора в желудке и в целом в организме, что приводит к увеличению количества респираторных заболеваний

- Ваши советы, как правильно вести себя людям во время пандемии.

- Придерживаться социальной дистанции, сдать все анализы, проконсультироваться у опытных эндокринологов и диетологов, укреплять организм витаминами, есть здоровую пищу, заниматься спортом, высыпаться, бывать больше на воздухе, мыслить позитивно, заниматься любимыми делами и чаще улыбаться.

КСТАТИ

Позицию Камельчука по ковиду мы также обсудили с его коллегой Оксаной Дмитриевой – членом Комитета Верховной Рады по здоровью и медицине. Она призналась, что слов нардепа не поняла и собирается с ним поговорить.

- Коронавирус существует. Это очень неприятная болезнь, даже в легкой форме, - объяснила нам Дмитриева.

Она сама переболела ковидом, а среди ее знакомых есть даже умершие от заболевания. Например, 37-летняя абсолютно здоровая женщина, у которой остались двое детей.

По образованию Дмитриева медик, поэтому ее удивили заявления коллеги о заговоре фармацевтических компаний. Она подчеркнула, что на данный момент альтернативы вакцине нет. Всем, кто не верит в коронавирус, нардеп посоветовала посетить больницу и посмотреть, как задыхаются больные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ковид-диссидентство - эта та же паника, только вывернутая изнаночной стороной