Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Кабмин утвердил норматив прибытия экстренной медпомощи: 10 минут с момента вызова

Кабмин утвердил норматив прибытия экстренной медпомощи: 10 минут с момента вызова
Фото: Википедия

Правительство приняло постановление, которым обновлен норматив прибытия бригад скорой медицинской помощи на вызов к пациенту. Документ опубликован на правительственном портале.

В проекте постановления указано, что вызовы бригад экстренной медицинской помощи будут делиться на категории в зависимости от состояния пациента: критическая, экстренная, неэкстренная, непрофильная.

Для прибытия на критический вызов бригаде дается 10 минут с момента обращения пациента к диспетчеру. В то же время допускается превышение данного норматива не более, чем в 25% случаев, если задержка приезда бригады произошла из-за обстоятельств, которые от них не зависят. Речь идет о погодных условиях, эпидемической ситуации, состоянии дорожного покрытия и других случаях.

В случаях экстренного вызова бригадам медиков предоставляется на прибытие 20 минут с момента поступления вызова. При определенных обстоятельствах допускается задержка бригады, но не более, чем в 15% случаев.

В других случаях, если вызов не относится к категориям экстренных и критических, диспетчер скорой помощи может порекомендовать пациенту обратиться за помощью к первичному звену или в ближайшее отделение экстренной медпомощи. При отсутствии такой возможности у пациента к нему направят бригаду скорой помощи, которая не выполняет экстренные вызовы. Также пациенту могут предоставить консультацию в дистанционном режиме.

Данное постановление вступит в силу в Украине с 1 января 2021 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Исповедь врача "скорой": Мест в больницах все меньше, отказов в госпитализации все больше

Новости по теме: скорая помощь Кабмин