Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тихановская рассказала, как ее муж в тюрьме стал жертвой пропаганды

Тихановская рассказала, как ее муж в тюрьме стал жертвой пропаганды
Фото: пресс-служба

Лидер белорусской оппозиции, бывшая кандидат в президенты Светлана Тихановская дала интервью известному американскому еженедельнику The New Yorker. Она рассказала о быте в Вильнюсе, общении с мужем, который находится в тюрьме, и что вынудило ее выехать из Беларуси в Литву, Также она высказалась о планах на будущие президентские выборы и о помощи Европы в расширении экономических санкций против представителей действующей власти.  

"Мне угрожали, но я не могу рассказать как"

Тихановская рассказала, что власти поставили ее перед выбором - либо дети, либо тюрьма.

- Я, конечно, выбрала детей. Оглядываясь назад, я бы хотела, чтобы кто-нибудь рассказал мне о методах, которые власти могут использовать в отношении меня, что люди, предлагающие мне этот выбор, могли блефовать. Я не была готова. Я не могу сказать конкретно, что сказали и чем угрожали мне высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов, но они очень подробно рассказали о том, что меня ждет, - поделилась она.

Разговор с правоохранителями, по словам Тихановской, происходил в штабе избирательной комиссии, после чего ее отвезли домой ждать отъезда из Минска. 

- Я пришла в избирком в три часа дня, а в семь вечера меня вывели. К десяти или одиннадцати часам ночи я уже уезжала из Минска. "Мои дети уже были в Литве", — сообщила лидер оппозиции.

"Точка зрения мужа искажена - он полгода смотрит пропагандистские телеканалы"

Тихановская сообщила, что со своим супругом через его защитника. 

- Сергей следит за новостями и пытается вносить предложения, но я вижу, что его точка зрения искажена: он шесть месяцев сидит за решеткой и смотрит все пропагандистские телеканалы. Поэтому он пишет: "Просите помощи у США!" Мы сделали это давным-давно. Я рассказываю ему, как дела у детей. Мы не можем говорить о его деле, - рассказала она.

По словам экс-кандидата в президенты, ее мужа подозревают в пяти разных преступлениях - подстрекательство к бунту, угроза нации. Ни одно обвинение не подтверждено доказательствами.

Общаться с оппозиционной активисткой Марией Калесниковой лично у Тихановской также нет возможности, только через ее адвоката. 

- Я не могла попасть к ней двадцать дней. Теперь у нее конфискованы все книги. Мария очень сильная. Может она наш будущий президент, — сказала лидер оппозиции.

"Литовский бизнесмен подарил большой офис"

Тихановская рассказала, что ее рабочий день начинается со сбора детей в школу и детский сад. Затем идет на работу, в расписании дня -  интервью, звонки в Беларусь.

- У меня часовой перерыв на обед, но в остальном у меня твердый график: с девяти утра до возвращения домой в семь вечера, - сказала она.

Лидер оппозиции рассказала, что вильнюсский предприниматель подарил большой офис. Там сейчас находится так называемая Тихановская штаб-квартира, где работает 18 человек. 

- Мы в Вильнюсе создали комитет, который начинает расследование преступлений, совершенных в Беларуси - избиений и убийств людей во время протестов. Мы начинаем с трех дел, по которым у нас есть все доказательства, включая имена людей, которые проводили избиения, - рассказала Тихановская.

Она также напомнила, что ранее был создан Координационный совет. Некоторые из его руководства находятся в тюрьме, другие – выехали в Польшу.

"Страна будет в экономическом дерьме"

Она сообщила, что не будет баллотироваться на “первых свободных президентских выборах”.

- Я не планирую. Мы говорим о парламентской республике или парламентско-президентской системе, в которой президент играет церемониальную роль. Кроме того, страна будет в экономическом дерьме, простите за мой французский. Нам понадобится президент, имеющий опыт в экономике, политике, стратегии. Я не должна этого говорить, но это явно не я, - отметила Тихановская. 

По ее словам, в Беларуси есть люди, в том числе среди политзаключенных, которые заслуживают быть на этой должности.

- Люди сделают свой выбор. И тогда, даже если дела пойдут не так, как мы хотим, мы все разделим ответственность, потому что это был выбор людей, - сказала лидер оппозиции.

"Нет мирового лидера, который властвует над Лукашенко"

Тихановская подчеркнула, что ее команда делает все возможное, чтобы к ситуации в Беларуси привлечь внимание всего мира. Но многие очень разочарованы. 

- Когда я была обычным человеком, думала, что Европа настолько близка и велика, а ее лидеры настолько сильны, что обязательно что-нибудь сделают, они не могли стоять в стороне. Теперь я вижу, что, хотя они выражали свою озабоченность, солидарность, на самом деле они ничего не могут сделать, - сказала она.

Лидер оппозиции напомнила, что ее команда уже несколько месяцев работает над расширением экономических санкций против представителей действующей власти Беларуси. Но этот процесс, по ее словам, проходит медленно и сложно. 

- Европейские лидеры действуют осторожно, всегда оглядываясь на Россию. Нет мирового лидера, который властвует над Лукашенко. Когда звонит Ангела Меркель, он просто не отвечает. Он разговаривает только с Россией и Китаем. Для нас это болезненно, - сказала Тихановская.

Ранее Светлана Тихановская заявляла, что готова возглавить республику "в переходный период". Ее команда уже разработала концепцию проведения новых выборов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко пытается пугать Запад ядерной дубинкой?