Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Раде рассказали, готовы ли голосовать за назначение Шкарлета министром образования

В Раде рассказали, готовы ли голосовать за назначение Шкарлета министром образования
Фото: сайт университета

Его Верховная Рада приняла 17 ноября 2020 года. И документ, среди прочего, предусматривает потерю ряда полномочий исполняющими обязанности министра. Таковых в Украине два – и.о. министра образования Сергей Шкарлет и и.о. министра энергетики Юрий Бойко (недавно сменил Ольгу Буславець).

Отныне в КМУ есть 30 дней, чтобы предложить Раде кандидатуры на должности министров указанных ведомств. И все это время руководители в статусе и.о. по сути имеют достаточно представительские функции, без права управления министерствами, принятия кадровых решений и тому подобное.

Готовы ли в парламенте голосовать за назначение министром образования Сергея Шкарлета, комментировали нардепы из разных фракций.

Так, по словам Ирины Вещук из "Слуги народа", политик поддержит кандидатуру действующего и.о. министра.

"Что я могу сказать о господине Шкарлете: он человек в теме, он понимает о чем речь. ... Он действительно работает принципиально. Меньше пафоса и крика, а больше работы. Я не могу сказать ничего негативного", - сказала Верещук в комментарии Gazeta.ua и добавила, что намерена голосовать за назначение Шкарлета министром образования.

В поддержку и.о. министра высказался нардеп Владимир Ватрас.

"Я вообще считаю, что мы должны отойти от практики и.о. министров. И я планировал поддерживать его, когда этот вопрос выносился в зал. На сегодня мое мнение не изменилось", - уточнил он.

Евгения Кравчук, "СН", сказала, что прежде чем голосовать, намерена "проконсультироваться с профильным комитетом".

Поддерживают кандидатура Шкарлета и представители ОПЗЖ.

"Я лично буду поддерживать его. Позицию фракции еще не знаю", - сказал Николай Скорик.

В партии "За жизнь" Шкарлета также называют профессиональным и не видят оснований не голосовать за его назначение.

"Я считаю господина Шкарлета профессиональным человеком, сейчас сложнейшее время, не вижу оснований, чтобы не поддерживать его. Поэтому да, буду голосовать", - сказал Антон Яценко.

Нравится работа Шкарлета на посту главы Минобразования и депутатам с "Довіри".

"Его рекомендовал Премьер, и премьер будет рекомендовать его кандидатуру на голосование в ВР. Я думаю, что мы как депутаты должны доверять мнению премьера. Я вижу, сколько грязи на него (Шкарлета) сегодня выливается, а также в каком плагиате его обвиняют, но если бы это были действительно факты - он бы не был и.о. министра. Надо дать возможность человеку поработать и проявить себя. Поэтому я планирую поддерживать его кандидатуру", - сказал Николай Люшняк.

Однако есть и те, которые не готовы поддержать голосование по кандидатуре Шкарлета, в частности, среди депутатов "Батькивщины" и ЕС.

Так нардеп от "Европейской солидарности" Петра Порошенко Яна Зинченко говорит, что работу во министра образования считает "неэффективной".

Против высказался и Николай Волынец ("Батькивщина").

Коллега Волынца по фракции Николай Цымбалюк, в свою очередь, упрекнул Шкарлета, что тот не отстаивает "интересы науки".

Заметим, согласно прогнозу уполномоченного КМУ в парламенте Василия Мокана, голосовать за министров, которые до сих пор работают в статусе и.о., будут в декабре.

"КМУ готовит представление и должно быть соответствующее заявление премьера", - сказал он.

В МОН недавно заявили, что лоббируют увеличение расходов на образование на следующий год на 34 млрд грн. Среди очерченных приоритетов - заработные платы учителей, меры по преодолению COVID-19, финансирование науки, а также реконструкция и строительство 300 школ.

Новости по теме: Верховная Рада голосование