Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Нардеп Задорожний - об украденных деньгах: это случилось на заправке, пока я пошел оплатить бензин

Нардеп Задорожний - об украденных деньгах: это случилось на заправке, пока я пошел оплатить бензин
Фото: Фейсбук

Народного депутата от “Слуги народа” Николая Задорожнего обворовали вечером 10 декабря в Борисполе. Инцидент произошел на заправке в течение считанных минут. Пока депутат расплачивался за бензин, неизвестные разбили окно в его автомобиле и вытащили личные вещи, документы и 100 тысяч гривен.

На эти деньги Задорожний планировал купить несколько кислородных концентраторов для Ахтырской больницы в Сумской области, о чем рассказал у себя в Фейсбуке. В комментариях к посту люди не только выражали сочувствие, но и задавали разные вопросы.

Мы связались с самим депутатом и узнали, зачем он вез такую большую сумму наличными, откуда берет деньги на помощь врачам и почему не любит говорить о благотворительности.

Есть вещи, о которых не хочу говорить

- В котором часу это произошло?

- Это было вечером. Не буду рассказывать все детали, потому что идет следствие. Случилось это на заправке, пока я пошел оплатить бензин. Полиция взяла у меня все необходимые показания. Сейчас определяют круг лиц, которые могли быть причастны. Есть версия, что это просто хулиганство.

Ситуация крайне неприятная. Я весь год помогаю врачам и планировал еще до Нового года 2-3 концентратора купить из собственных средств…

- Вчера первыми об ограблении написало издание “Обозреватель”, ссылаясь на свои источники в полиции. Вы разрешение на это не давали?

- Нет, не давал. Так как это уже публичная история, я просто сделаю замечание. Мне нечего скрывать, но есть вещи, о которых я не хочу говорить. 

Вы не хотели, чтобы об этом узнали?

- Ну, я хотел, чтобы об этом узнали правоохранительные органы и нашли этих негодяев. Я эту помощь осуществлял тихо и не публично. Считаю, что имею на это право. 

Все, что делается за госсредства, я освещаю. Например, в этом году мы купили две скорых за 1,1 млн - а так цена на них была 1,6 млн.

Это мои личные сбережения

- Но вы же понимаете, даже то, что вы сделали пост может помочь найти свидетелей?

- Пост я сделал, в том числе, с этой целью. Но в посте я не указывал сумму. Именно сумма, я считаю, у людей может вызвать разные мысли.

Повторюсь, это мои личные сбережения, и мы решили потратить их таким образом. Одной из причин стало то, что некоторые меценаты, к сожалению, не смогут купить пять концентраторов, которые обещали. Я также голосовал за выделение на Сумскую область 16 миллионов гривен. 10 из них как раз пойдут на концентраторы.

- А эти средства, за которые вы голосовали, это с ковидного фонда?

- Были и с ковидного. Это можете проверить: последние 800 млн на кислород были с ковидного фонда. Всего было два транша: в начале октября - 600 млн, а в ноябре 800 млн пошли на больницы. 

- Как часто вы помогаете этой больнице в Сумской области?

- Это мой округ - №162. У меня на сегодняшний день три ковидных больницы. По Ахтырской больнице более проблемно, потому что большее количество больных. Там по моей инициативе - за мои личные средства и средства меценатов (я периодически обращаюсь к бизнесу с предложением помочь) - уже 15 концентраторов было передано в прошлом месяце. Ждали еще около 15. Я планировал до пяти…

В общем планировалось еще хотя бы 100 коек обеспечить. На сегодняшний день по моей инициативе обеспечили где-то 50. 

- И все-таки: как часто помогаете?

- С начала пандемии это было регулярно. Считаю, что каждый человек, если имеет возможность, должен помогать.

Раз в месяц, раз в два месяца - сказать не могу. На деньги, которые поступают на исполнение депутатских обязанностей - там около 40 тысяч гривен в месяц - я помогаю с лечением. А тут дошло до того, что критическая ситуация, решил потратить средства из личных сбережений.

33 тысячи зарплаты на жизнь хватает

- Вы сказали, что у вас доход - 40 тысяч гривен… Вам хватает на жизнь после того, как вы оказываете помощь?

- У меня зарплата депутата 33 тысячи. А 40 тысяч гривен на каждого депутата предусмотрено на исполнение депутатских обязанностей. У меня есть четыре приемных. На сегодняшний день они не требуют больших расходов. Поэтому деньги остаются. То, что я получаю 33 тысячи - на сегодняшний день мне хватает. 

- То есть вашей семье хватает? Ваша жена не очень много зарабатывает, судя по декларации. 

- Моя жена на данный момент вообще безработная. Уже как есть. Думаю, в Украине есть люди, которые и за меньшие деньги живут.

Регулярно обращаюсь к предпринимателям - отзываются не все

- А почему вы не перевели эти средства на счет больницы?

- Если закупает больница, она закупает по 50 тысяч гривен. Тут без тендера, других предложений. У меня нет возможности проконтролировать эти средства. А когда покупают физлица… Я, например, нашел цену - такой же концентратор за 31 тысячу гривен. 

Концентраторы, которые поступали в больницу ранее, я лично не привозил. Просто мне меценаты говорили, в какую больницу и какое количество. Есть такие неофициальные, непубличные люди, которые помогают больницам без пафоса.

Люди других политических взглядов манипулируют общественным мнением, а люди, которые работают на округе, меня знают и поддерживают. Это стало публичным, потому что где-то произошла утечка информации - в полиции или кто-то из свидетелей был там на месте.

- Вы же можете использовать свой статус: собирать средства, привлекать волонтеров. Вы вообще занимаетесь сбором средств, например, через Фейсбук или только на свои помогаете?

- Я занимаюсь, не будем назвать это сбором, просто я не выносил это в публичную плоскость...Я регулярно обращаюсь к предпринимателям - среднему и большому бизнесу. И в округе, и в Украине. К тем, с кем общаюсь, дружу. Отзываются не все. А использовать свой статус, чтобы потом говорили о вымогательстве, не хочу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ограбление по-миргородски: из музея вынесли грузинское оружие XVIII века