Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Офис президента анонсировал встречу, на которую Россия долго не соглашалась

Офис президента анонсировал встречу, на которую Россия долго не соглашалась
Фото: Фейсбук

Встреча политических советников лидеров стран "нормандского формата" должна состояться в ближайшее время, после 14 декабря. Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии РБК-Украина.

- Россияне долгое время не соглашались на такую встречу. Но после проведенного объективного анализа парижских соглашений, особенно в гуманитарной части, разведении, "переходной" инфраструктуры, очевидно, что Франция и Германия согласились с тем, что встреча на уровне политических советников нужна. Поэтому пришлось согласиться и России, - сказал он.

То, что Россия согласилась провести встречу на уровне политических советников лидеров стран "нормандского формата" подтвердил спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Алексей Арестович.

- Для Украины самое главное, что Россия все еще остается в нормандском процессе.  Фактически, мы можем констатировать, что дела идут по плану "А" и нет оснований для перехода к плану "Б" мирного урегулирования ситуации на Донбассе, - сказал он на брифинге.

Арестович отметил, что в вопросе с освобождением пленными и по работе пунктов пропуска на линии разграничения есть продвижение, но очень медленное. Он также заявил, что Украина пока не рассматривает вопрос размещения на Донбассе миротворцев ООН.

- Россия имеет право вето в этой организации, поэтому ситуация может затянуться еще на год, - объяснил спикер ТКГ.

Вместо этого, по его словам, украинская сторона предлагает в четыре раза увеличить состав миссии ОБСЕ. Арестович напомнил, что 15 декабря состоится последнее в этом году заседание ТКГ.

СПРАВКА

Глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук в ноябре представил План совместных шагов, предусматривающий полное прекращение вооруженного конфликта на Донбассе. Украина предлагает демилитаризовать отдельные районы Донецкой и Луганской областей в начале 2021 года. Это является условием для проведения выборов в ОРДЛО 31 марта 2021 года.

В России план Кравчука раскритиковали. Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков считает, что демилитаризация региона и проведение выборов на этих территориях на условиях, предложенных Украиной, не соответствует минским договоренностям.

На последнем нормандском саммите лидеров Украины, России, Германии и Франции, который состоялся в Париже 9 декабря 2019 года, все стороны заявляли, что вооруженный конфликт на Донбассе нужно решать в рамках минских договоренностей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Год диалога "нормандской четверки": лучше встречи, чем обстрелы