Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Кернеса отказала вторая почка, состояние ухудшилось - но в семье мэра об этом не знают

У Кернеса отказала вторая почка, состояние ухудшилось - но в семье мэра об этом не знают
Фото: tg\Геннадий Кернес

Состояние мэра Харькова Геннадия Кернеса, который продолжает находиться в берлинской клинике "Шарите", ухудшилось. У него отказала вторая почка, и пациент находится на аппарете для диализа. Информацию о текущем состоянии харьковского градоначальника подтвердил его друг, бизнесмен Павел Фукс.

По словам Фукса, надо дождаться следующей недели, и оценив состояние Кернеса, врачи дадут ответ, возможно ли плановое возвращение пациента в Харьков, которое было намечено  на 30 декабря.

В то же время сын Геннадия Кернеса в комментарии изданию Харьков Today сообщил, что его отец с трудом разговаривает, но об отказавшей почке он не знает. Неизвестно Кириллу Кернесу и то, откуда взялась ранее озвученная дата возвращения мэра в Харьков.

- У меня нет информации о том, что у Геннадия Кернеса отказала почка, о том, что говорит господин Фукс лучше спросить у самого Фукса. Я говорил с отцом по телефону неделю назад, он с трудом, но говорит. Я не знаю, откуда в прессе взялась эта дата - 30 декабря. Я не говорю, что он вернется 30 декабря, но он точно очень скоро вернется, - сказал Кирилл Кернес.

Ранее на этой неделе Геннадий Кернес передавал привет харьковчанам, обрадовался тому, как улицы города украшены перед праздниками. Мэр Харькова, по словам Павла Фукса, очень хочет встретить Новый Год дома. "Под Кернеса" харьковский горсовет изменил регламент сессий, чтобы их можно было проводить без градоначальника, и 9 декабря в его отсутствие легиимизировал Геннадия Кернеса в должности мэра.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В начале сентября мэр Харькова Геннадий Кернес заболел коронавирусом. Его состояние ухудшилось из-за наличия сопутствующих болезней. В связи с этим родные транспортировали его в берлинскую клинику "Шарите", где он проходит лечение. С тех пор в сети появлялась разная информация о состоянии Кернеса, несколько раз появлялись слухи о его смерти. Тем временем близкие градоначальника уверяют, что с ним все хорошо и он идет на поправку, а слухи в период выборов распространяли конкуренты и недоброжелатели.

Пока Кернес находится в Германии, в Украине 25 октября прошли местные выборы. Несмотря на свое отсутствие в городе, Кернес победил в первом туре, набрав 60.34% голосов. Он баллотировался в мэры города от партии "Блок Кернеса Успешный Харьков". 7 ноября Харьковская городская избирательная комиссия зарегистрировала Кернеса избранным городским головой. Таким образом, политик остался мэром Харькова на третий срок. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Власть в Харькове осталась за Кернесом - законно ли это