Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Печерский суд не разрешил Виктору Януковичу участвовать в заседании по видеосвязи

Печерский суд не разрешил Виктору Януковичу участвовать в заседании по видеосвязи
Фото: REUTERS

Печерский районный суд Киева отказал экс-президенту Виктору Януковичу выступить на заседании в режиме видеосвязи. Такое решение озвучил судья Вячеслав Пидпалый.

- На основании ч. 6 ст. 193 Уголовного процессуального кодекса Украины – отказать в удовлетворении ходатайства, - объявил судья.

В ходе заседания по избранию меры пресечения Виктору Януковичу в деле по организации насильственных преступлений 18-20 февраля 2014 года, адвокат бывшего президента Виталий Сердюк заявил журналистам, что у него есть письменная просьба подзащитного. По его словам, в 2016 году Святошинский районный суд Киева обеспечил участие Януковича по видеосвязи из РФ. Защита ходатайствовала, чтобы таким же образом Януковичу разрешили принять участие в заседании в Печерском райсуде.

Прокуратура заявила отвод адвокату Александру Горошинскому. В свою очередь адвокат заявил, что ходатайство прокуроров о его отводе содержит материалы, которые не базируются на достоверных фактах. В итоге судья ходатайство обвинения не удовлетворил.

После этого сторона защиты заявила отвод прокурорам, мотивируя предвзятостью прокуроров в процессе. Но им также было отказано.

Далее прокуроры попросили суд привлечь к участию в заседании представителя потерпевшей стороны. Суд ходатайство удовлетворил - представитель сможет участвовать в процессе, но при определенных ограничениях.

В ходе судебного заседания адвокат Януковича Виталий Сердюк ходатайствовал о допросе свидетелей, среди которых - экс-секретарь СНБО Александр Турчинов, экс-премьер-министр Арсений Яценюк, экс-спикер ВР Андрей Парубий, экс-президент Петр Порошенко, глава МВД Арсен Аваков, экс-премьер-министра Николай Азаров, экс-министр обороны Павел Лебедев, экс-глава СБУ Александр Якименко и ряд других высокопоставленных чиновников и бывших народных депутатов. Суд приобщил ходатайство к материалам дела, но в допросе свидетелей отказал.

Данное заседание длилось почти 7 часов, после чего судья объявил перерыв для ознакомления прокуроров с приобщенными материалами по делу.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

24 января 2019 года Оболонский районный суд Киева приговорил Януковича к 13 годам лишения свободы заочно. Экс-президента признали виновным в государственной измене и пособничестве в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны. В то же время суд не признал Виктора Януковича виновным в пособничестве в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Киевский апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции из-за нарушений при вынесении приговора. В постановлении суда было указано, что прокурор не доказал факт объявления подозреваемого в международный розыск.

10 декабря Печерский районный суд планировал повторно рассмотреть ходатайство прокурора об избрании меры пресечения Януковичу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не спросили Интерпол, не услышали защиту: почему Януковичу отменили заочный арест