Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Ялта вслед за Симферополем перейдет на жесткий график подачи воды: по три часа утром и вечером

Ялта вслед за Симферополем перейдет на жесткий график подачи воды: по три часа утром и вечером
Фото: Википедия

Ялта с 14 декабря перейдет на шестичасовой график подачи воды из-за обмеления водохранилищ. Воду будут подавать по три часа утром и три - вечером. Об этом в понедельник, 7 декабря, сообщил “министр” ЖКХ Дмитрий Черняев. Совещание по водоснабжению транслировали онлайн, передает ТАСС. Водоснабжение в Ялте начали ограничивать по ночам с 27 ноября.

- По Ялте мы наблюдаем в настоящее время минимальные притоки в основные водохранилища, которые питают большую Ялту. Это Счастливенское и Загорское водохранилища. По плану мероприятий администрация города планирует приступить к снижению подачи воды. На текущей неделе будет произведено полное оповещение всех объектов, и со следующего понедельника переход на график подачи по три часа утром и три часа в вечернее время, - сообщил Дмитрий Черняев.

По его словам, подготовлено необходимое количество специальной техники для подвоза воды.

Из-за засухи в Крыму обмелели Аянское, Партизанское и Симферопольское водохранилища. В Симферополе и его пригородах питьевая вода подается по часам утром и вечером. Ограничения введены и в других городах полуострова. В Евпатории начали снижать давление воды по ночам, а с 26 ноября до конца декабря отключат горячую воду. В Севастополе введен режим повышенной готовности, запасов осталось менее чем на три месяца.

Проблема водоснабжения и орошения земель в Крыму возникла в 2014 году, после аннексии полуострова. Украина обеспечивала Крым пресной водой из Херсонской области. Правительство России заявило, что до 2024 года направит более 48 миллиардов рублей на решение проблемы дефицита воды.

24 ноября 2020 года "Водоканал Южного берега Крыма" опубликовал графики подачи воды в Ялте и близлежащих поселках - с 5:00 до 23:00 ежедневно.

7 декабря так называемый глава Крыма Сергей Аксёнов поручил руководителям муниципалитетов разработать "светофорные" графики подачи воды на случай дальнейшего уменьшения запасов в водохранилищах. А также отработать вопросы размещения опреснительных установок в Судаке, Керчи и Феодосии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Премьер Украины Шмыгаль: Мы хотели бы подавать воду в Крым, но не можем

Глава МИД Кулеба: Не планируем помогать России решать ее проблемы, как оккупанта