Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ультиматум от Порошенко: за коалицию с пророссийскими силами - сложение мандата депутата

Ультиматум от Порошенко: за коалицию с пророссийскими силами - сложение мандата депутата
Фото: Фейсбук

Новоизбранные депутаты местных советов по партийной квоте "Европейской солидарности" начинают свою работу с подписания Кодекса добропорядочности. Документ разрабатывали в центральном аппарате политсилы и единогласно утвердили на заседании Центрального совета партии 3 декабря.

- Кодекс имеет 14 обязательных требований идеологического, политического и морального-этического характера. И это не просто красивые слова. За нарушение кодекса предусмотрены санкции, а именно отзыв депутата местного совета на основании статьи 37 закона Украины о статусе депутатов местных советов. Мы готовы нести полную моральную и политическую ответственность перед нашими избирателями, - заявили в пресс-службе партии, презентуя данный документ.

Подписанты кодекса обязуются: отстаивать проукраинские, проевропейские позиции в своем совете; не вступать в политические союзы с пророссийскими политсилами; содействовать прозрачности принятых решений; не голосовать за документы, которые ставят под угрозу евроатлантический и евроинтеграционный вектор страны; не принимать участие в коррупционных схемах; вовремя и в соответствии с законом заполнять е-декларацию; освещать ценности Партии на всех возможных информационных площадках, в том числе и персональной странице в соцсетях.

БЫЛО ДЕЛО

Зе-меморандум, о котором спешно все забыли

В октябре о разработке и подписании Кодекса этики заявляли в партии "Слуга народа".

- Я с коллегами наработал новый устав, новое положение - этический кодекс - для фракции. И я надеюсь, что мы подпишем все эти документы. У нас еще не все потеряно, далеко не все. Такое перезагрузка произойдет и мы станем более эффективными , - заявил народный депутат Александр Качура, но в публичную плоскость текст документа еще не выставляли. Это не первая такая инициатива в пропрезиденсткой партии. В конце июля 2019 года подписывали этический меморандум. Им предусматривались обязательства Зе-депутатов присутствовать на всех пленарных заседаниях Верховной Рады, заседаниях комитетов и комиссий, "кроме случаев, когда это невозможно по уважительным причинам", соблюдать Регламент, голосовать лично, не передавать и не принимать от коллег из фракции карточку для голосования, поддерживать все законопроекты, предусмотренные предвыборной программой партии "Слуга народа", а также "быть достойными звания народного депутата, не допуская поведения, которое может вызвать общественное осуждение". Также в документе говорилось, что депутат обязуется добровольно сложить мандат "в случае нарушения ключевых принципов партии, положений меморандума, отказа голосовать за законопроекты, выхода из фракции и решения фракции об исключении".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Порошенко назвал опрос Зеленского "непотрібом", который испортил ему настроение