Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Европейская солидарность" заявила, что уходит в оппозицию к "Слуге народа"

Фото: Фото: ЕС

Фракция "Европетйская солидарность" уходит в парламентскую оппозицию. Об этом на заседании Верховной Рады 29 августа заявила сопредседатель фракции Ирина Геращенко.

"Мы переходим в оппозицию, и об этом сегодня объявляем, что мы переходим в оппозицию к правящей партии, но, конечно, не к Украине. Наша политическая сила всегда будет занимать очень жесткую позицию защиты территориальной целостности, суверенитета Украины, и в том числе в стенах парламента", - сказала Геращенко.

В ЕС уже успели упрекнуть "Слугу народа" в том, что там не следуют демократическим принципам. В частности, оппозиционерам не понравилось, что правящая партия получила подавляющее большинство руководящих должностей в комитетах ВРЭкс-первый вице-спикер Ирина Геращенко считает, что оппозиция не получила контролирующих функций и были нарушены квоты.

Также Геращенко прокомментировала решение фракции относительно голосования по кадровым вопросам.

"Что касается кадровых вопросов. Очевидно, что оппозиция не голосует за кадровые вопросы. В данном случае мы хотим отметить, что это право правящей партии представлять свою кандидатуру на должность спикера, желаем успеха господину Разумкову в этой должности. В свою очередь, мы как оппозиция так же будем претендовать на должность вице-спикера. На всех других кадровых решениях мы будем голосовать против", - подчеркнула представитель ЕС.

В "Европейской солидарности" - 27 депутатов. Это третья по численности фракция в Верховной Раде после "Слуги народа" и ОПЗЖ.

Читайте обо всех событиях первого дня работы Верховной Рады 9-го созыва в онлайне "КП в Украине".

В ТЕМУ

Стефанчук обвинил Геращенко и Герасимова в малодушии из-за нежелания снять неприкосновенность

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первое заседание Верховной Рады: скандалы, интриги и боязнь журналистов