Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Офис генпрокурора ответил НАБУ: Ирина Венедиктова может менять прокуроров и не спрашивать другие органы

Офис генпрокурора ответил НАБУ: Ирина Венедиктова может менять прокуроров и не спрашивать другие органы
Фото: Фейсбук

Офис генпрокурора ответил на претензии НАБУ в том, что Ирина Венедиктова сменила прокуроров в резонансном деле и ввела себя в группу. Реакция появилась 3 декабря, на следующий день после заявления антикоррупционного бюро. 

В Офисе отметили, что генпрокурор имеет право менять прокуроров и не спрашивать разрешения других органов. Группу прокуроров поменяли 1 декабря.

- В связи с тем, что дело приняло резонансный статус, с целью обеспечения быстрого, полного, непредвзятого, всестороннего и эффективного исследования всех обстоятельств уголовного производства, Генеральным прокурором действительно было принято решение о включении Генерального прокурора в состав группы. 

Кроме этого, с целью достижения эффективного досудебного расследования и изучения обстоятельств дела по существу, в состав группы прокуроров, были включены и.о. руководителя САП Максим Грищук, а старшим группы определен начальник управления САП Андрей Довгань. 

В то же время, подчеркиваем, что такие действия Генерального прокурора в соответствии с требованиями уголовного процессуального законодательства Украины, не нуждались в согласованиях ни с одной лицом или органом досудебного расследования, - сказано на сайте Офиса.

В генпрокуратуре заявили также, что изменение группы прокуроров не влияет на проведение следственных действий правоохранительного органа, в данном случае НАБУ. Под конец Офис обвинил антикоррупционное бюро в давлении.

- Невозможно проигнорировать и тот факт, что детективы НАБУ вместо того, чтобы предоставить все имеющиеся материалы Генеральному прокурору для их изучения, в нарушение требований действующего законодательства разгласили видео негласных следственных розыскных действий с целью попытки оказания давления на Генерального прокурора с помощью медиа-сообщества и общественных активистов и необоснованного обвинения в прикрытии вероятных фигурантов уголовного производства, что является нарушением гарантии независимости прокурора в принятых им решениях, - сказано в заявлении.

СПРАВКА

2 ноября НАБУ заявило, что Ирина Венедиктова поменяла состав прокуроров и ввела себя в группу в уголовном производстве по факту предоставления неправомерной выгоды за обеспечение выдачи недостоверного письменного заключения судебного эксперта по делу о завладении 81 миллионов гривен Национальной гвардии Украины.

Дело касается растраты при строительстве жилья для военнослужащих, в нем фигурируют бывший депутат Верховной Рады Максим Микитась ("УкрБуд"), экс-начальник Нацгвардии Юрий Аллеров и, по данным СМИ, заместитель руководителя Офиса президента Олег Татаров. Последнего якобы должны были задержать 2 декабря. По версии НАБУ, Ирина Венедиктова сменила прокуроров вечером и тайно, а также вопреки требованиям УПК Украины. В Офисе президента опровергли, что проводили по этому поводу какие-то совещания и заявили о невмешательстве в дела правоохранительных органов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Максима Микитася выпустили из СИЗО

Новости по теме: ГПУ Ирина Венедиктова НАБУ