Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Денисова встретилась с представительницей “ДНР”, но конкретики по обмену пока нет

Денисова встретилась с представительницей “ДНР”, но конкретики по обмену пока нет
Фото: facebook.com/denisovaombudsman

Украинский омбудсмен встретилась с представителем так называемой “ДНР” в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам в ТКГ Дарьей Морозовой. О поездке на Донбасс в Фейсбук написали уполномоченный по правам человека Людмила Денисова и глава комитета Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

Среди вопросов, которые обсуждали - дальнейшая передача заключенных на подконтрольную Киеву территорию после улучшения ситуации с коронавирусом, а также дело женщины, уголовные тома которой остались на неподконтрольной территории.

- В результате наших переговоров, которые продолжались более двух лет, было получено 28 томов уголовного дела в отношении гражданки Украины, которая в течение 20 лет борется за подтверждение своей невиновности в апелляционных и кассационных инстанциях Украины. Это дело уже передано представителю апелляционного суда Донецкой области, - написала Денисова.

Глава парламентского комитета по правам человека Дмитрий Лубинец добавил на своей странице, что женщину незаконно осудили в 1998 году и она до сих пор борется за свое честное имя в суде, а все материалы дела остались на оккупированной территории. 

В целом Киева просит 125 уголовных дел и производств по 133 людям, которых осудили до начала войны. После окончания пандемии Киев может забрать 300 осужденных для дальнейшего отбывания наказания. По обмену договоренностей пока нет.

- Сейчас есть технические вопросы, требующие уточнения, но в целом сторона переговоров настроена на организацию этого процесса, - отметила омбудсмен.

Глава парламентского комитета по правам человека Дмитрий Лубинец написал на своей странице, что провел утро на блокпосту ОРДЛО под прицелами снайперов. Он отметил, что обсуждали также работу контрольно-пропускных пунктов.

- Нас заверили, что в конце карантина КПВВ откроют, - написал Лубинец.

Один из подконтрольных так называемой “ДНР” сайтов написал по итогам встречи, что Киев не выполнил обязательства по процессуальной очистке 50 граждан, перемещенных в “республику” в результате обменов 2019 и 2020 годов. 

Фото: facebook.com/denisovaombudsman
Фото: facebook.com/denisovaombudsman
Фото: facebook.com/denisovaombudsman
Фото: facebook.com/denisovaombudsman

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закрыты до лета: блокпосты в Донбассе вряд ли заработают до середины 2021 года

Спикер Украины в ТКГ Алексей Арестович: Мы предлагаем до Рождества обменять "всех на всех"