Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинская делегация объяснила, к чему может привести дискуссия с представителями "ЛНР”-”ДНР" на полях ООН

Украинская делегация объяснила, к чему может привести дискуссия с представителями

Россия  хочет легитимизировать представителей террористических организаций "ЛНР" и "ДНР" с помощью формулы "Арриa" в Совбезе ООН, а также изменить процесс урегулирования конфликта на Донбассе. Такой вывод сделала украинская делегация в Трехсторонней контактной группе после состоявшегося неформального заседания Совета безопасности ООН с участием представителей так называемых "ДНР" и "ЛНР". Украина, Франция, Германия, США, Великобритания, Бельгия и Эстония бойкотировали эту встречу и добились, чтобы ее не транслировали на сайте ООН.

- Событие свелось к тому, что между собой дискутировали представители российских марионеточных организаций и украинский политтехнолог Михаил Погребинский, который по замыслу, похоже, должен был представлять "украинскую сторону в диалоге с Донбассом", а представитель РФ в ООН Василий Небензя пытался сыграть роль "модератора дискуссии, - сообщает украинская делегация в ТКГ в своем телеграмм-канале.

В делегации заявили, что на заседании прозвучало предложение провести в ОРДЛО "референдум о статусе этих территорий с соблюдением всех международных требований". ТГК протицировали представителя России в ООН Небензю, который заявил, что ситуация в Донбассе - “это не внутренний конфликт в Украине, это - политический конфликт между РФ и Украиной”.

- Небензя утверждал: "Нормандский формат" с участием Украины, России, Франции и Германии не должен заменять "Минский формат". Что он имел в виду под "Минским форматом", осталось загадкой, но это не помешало представителю РФ сделать акцент на том, что "нормандских встреч, возможно, больше не будет", - сказали в делегации.

По мнению украинской стороны, РФ пытается заменить процесс урегулирования конфликта на Донбассе в нормандском формате "дискуссией между здоровыми силами в Украине и представителями "ДНР" и "ЛНР". Также Россия хочет привлечь эти незаконные формирования на международные площадки, в частности в ООН, и провести псевдо-референдум на Донбассе. В украинской делегации считают, что в результате Россия может признать так называемые" ЛНР "и" ДНР "в качестве независимых республик".

Реакция России и других стран

После бойкота встречи постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что страны таким образом "разоблачили себя и явно заняли одну из сторон в этом конфликте вместо того, чтобы быть непредвзятыми посредниками".

Глава комитета по международным делам Совета федерации Константин Косачев считает, что представители “ЛНР”-”ДНР”, выступавшие 2 декабря в ООН, имеют собственное мнение и имеют право его выражать. 

- А услышать это - прямая обязанность (а не право) всех без исключения членов Совета безопасности ООН. Включая гордую и независимую Эстонию, - написал он на своей странице в Фейсбук.

Косачев подчеркнул, что альтернативная информация, исходящая от участников одной из сторон конфликта, заведомо объявляется ложной теми, кто поддерживает его другую сторону. 

Делегации США, Великобритании и Эстонии  в совместном заявлении сказали, что встреча была попыткой представить ложный и вводящий в заблуждение сюжет, касающийся конфликта на востоке Украины.

- Мы продолжим участвовать во всех инициативах ООН, поддерживающих конструктивные цели. Это мероприятие, направленное исключительно на искажение реалий конфликта на востоке Украины, служило только интересам России, - сказано в заявлении.

СПРАВКА

Заседания Совбеза ООН по формуле Арриа носят характер весьма неформальных конфиденциальных встреч. Члены Совбеза проводят в частном порядке откровенный обмен мнениями с лицами, которых, по их мнению, полезно заслушать или которым хотели что-то сообщить. Этот процесс назван в честь посла Венесуэлы Диего Арриа, который начал применять эту практику в 1992 году в качестве представителя Венесуэлы в Совете безопасности ООН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Скандал в ТКГ: Россия отказывается передавать мирный план по Донбассу

Новости по теме: ООН