Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАТО хочет, чтобы Венгрия и Украина уладили разногласия самостоятельно

НАТО хочет, чтобы Венгрия и Украина уладили разногласия самостоятельно
Фото: nato.int

Североатлантический Альянс не будет вмешиваться в спор Венгрии и Украины, заявил 2 декабря в ходе онлайн пресс-конференции генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по итогам второго дня встреч министров иностранных дел стран-членов.

- Хорошо известно, что между Венгрией и Украиной существует двусторонний спор. И я надеюсь, что обе страны смогут разрешить его. Но я думаю, что сегодняшняя встреча демонстрирует, что мы, конечно, можем и дальше укреплять наше партнерство с Украиной. Мы можем оказывать больше поддержки, а также можем встречаться на уровне министров для обсуждения вопросов, представляющих общий интерес, - сказал он.

В то же время генсек Альянса не раскрывать подробности засекреченной дискуссии на министерской встрече НАТО, на которой глава МИД Венгрии Петер Сийярто поднял вопрос обысков СБУ на Закарпатье. Обыски прошли 30 ноября у главы Партии венгров Украины Василия Брензовича. Во время обысков правоохранители обнаружили ряд печатных материалов, которые популяризируют так называемую "Великую Венгрию" и создание этнической автономии на Закарпатье. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Венгрия опять провоцирует Украину