Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самый желанный мэр Украины: Думал, на выборах у меня будет 94%. Но вышло 91%

Самый желанный мэр Украины: Думал, на выборах у меня будет 94%. Но вышло 91%
Фото: Архив Михаила Кулика

На днях в Книге рекордов Украины появился новый рекордсмен - человек с наивысшим уровнем доверия избирателя в Украине. Сельский голова Ивановской ОТО (ОТГ) в Винницкой области Михаил Кулик победил на прошедших выборах с фантастическим результатом. Его поддержали 91,7 % избирателей.

За три года отстроил полсела

Михаил Кулик занял пост главы села три года назад, но времени даром не терял: заасфальтировали около 10 км дорог, капитально отремонтировали три школы, построили детский сад, новую амбулаторию, три спортивных площадки с тренажерами и футбольными полями, детские площадки.

Почему у других сельских и городских начальников так не получается?

- Когда я первый раз приступил к обязанностям главы, знаете, что я начал делать? Начал действительно работать, - смеется в разговоре с "КП" в Украине" Михаил Кулик. - Правда, правда... Вырисовывалась какая-то проблема - я за неё брался и решал, не откладывал на завтра. Не за все сразу, а по порядку. И все проблемы, за которые я брался, мы решили. Главное - желание. А оно у меня было сделать жизнь сельских людей лучше. И нам это удалось. У нас даже долгострои заканчивались за один год.

Конечно, на руку местной громаде сыграла децентрализация: местный бюджет вырос почти в четыре раза. Был 13 миллионов гривен, а сейчас стал 54.

Правда, и границы ОТГ разрослись. Раньше в нее входили 4 села: Гущинцы, Иванов, Каменногорка и Слободка. А нынче 14 населенных пунктов, что значительно усложнит работу сельскому главе. Но трудности его не пугают, к работе он готов.

В ОТГ заасфальтировали более 10 километров дорог. Фото: Архив Михаила Кулика

Люди перестали уезжать

Еще одно достижение местного главы - практически удалось остановить отток людей из села.

- Люди остаются в селе, в громаде. Предприятия открываются, заграничные инвестиции есть, - продолжает Михаил Кулик. - Тот ищет причину, кто не хочет что-то делать. Я ищу причину, чтобы сделать людям жизнь в сельской местности комфортной. Я сам из села. Местный. Здесь родился, тут живу и никуда отсюда не поеду.

По первому образованию Михаил Кулик - механизатор. Привык трудиться в поле. Занимался небольшим аграрным бизнесом. О том, какие в селе проблемы, знает хорошо, может, потому и решает их эффективно. Да и мыслить старается глобально.

- Вот, например, отопление в школах. Мы в них поставили твердотопливные котлы. Отошли на 90% от газа. Благодаря этому за три года, по моим подсчетам, удалось сохранить 600 тысяч гривен. Это стратегический подход, и он дает свои плоды. Благодаря экономии можем развивать громаду, - объясняет Михаил Кулик.

- Михаил, а большим городом, например, Киевом, вы бы смогли командовать? - не удержались мы от "чапаевского" вопроса.

Кулик на мгновение задумался.

- Нет, ну в плане карьерного роста мечтать об этом можно. Интересно себя попробовать в большом городе, - размышляет наш собеседник. - У нас сейчас громада выросла: было 4 села, а стало 14. Если за 5 лет получится то, что я сделал с этой громадой в меньшем составе, то, думаю, и со столицей справлюсь.

А по поводу рекордных итогов выборов - результатом сельский глава гордится, хотя и посмеивается.  

- Ожидал явку 46%. И, по моим подсчетам, думал, наберу 94%. А вышло 91%. Потому теперь у меня есть стимул лучше работать, чтобы достичь этой цифры, - заключил Кулик.

Михаил Кулик надеется, что дети после школы не уедут из ОТГ, а останутся здесь. Фото: Архив Михаила Кулика

Мнения односельчан

- Кулик попал в нужное время в нужное место. Предыдущий глава ничего не мог сделать, потому что не было средств. А благодаря децентрализации и способу прихода средств появились огромные ресурсы. Местные жители не знают нюансов, потому связывают это с избранием Кулика, - анализирует достижения председателя местный житель по имени Семен.

Правда, он оказался единственным скептиком среди местных жителей. Остальные своего главу поддерживают.

- До прихода Кулика у нас тут творилось черт знает что. Все приходило в упадок. Жизнь стала депрессивной. Люди уезжали. Все устарело, разруха куда ни глянь. Но как Михаил Леонтьевич пришел - село преобразилось. Больница новая, садик, площадки, дороги. Такого в жизни не было, - уверяет "КП" в Украине" житель села Иванов Сергей Цурко.

- Кулик хороший голова. Если он что-то сказал и пообещал - то сделает. Он настоящий хозяин села. Хотелось бы таких побольше, да чтоб в каждом селе. Жизнь была бы тогда в Украине совершенно другой, - расхваливает Елена Пансюк.  

Как бы там ни было, показатель доверия 91% говорит сам за себя. Справился человек - значит, на своем месте. Значит, пусть и дальше работает на благо общины.

Недавно начавшаяся реконструкция одного из детских садов. Фото: Архив Михаила Кулика

СПРАВКА

Ивановская ОТГ находится в Калиновском районе Винницкой области. До расширения в нее входили 4 села с населением порядка 7 тысяч человек. После расширения 14 сел и более 30 тысяч человек. Теперь в ОТГ входят села Уладовка, Пиков, Гущинецкий, Жигаловка, Байковка, Гущинцы, Слободка, Камяногорка, Иванополь, Майдан-Бобрик, Матяшевка, Пиковская Слободка, Шепеевка и Грушковцы.

Центр ОТГ - село Иванов, расположенное сразу у трех рек: Южный Буг, Снывода и Постолова. Здесь родился писатель-сатирик Олег Чорногуз. Главные исторические достопримечательности Иванова - костел Непорочного Зачатия Девы Марии, дворец графа Холоневского и красивая православная церковь.

Диплом Книги Рекордов, который свидетельствует о невероятной для Украины поддержке избирателей. Фото: Архив Михаила Кулика
Михаил Кулик во второй раз стал главой громады. Фото: Архив Михаила Кулика
Такой школой не каждый областной центр может похвастаться. Фото: Архив Михаила Кулика

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Горсовет против мэра: в каких городах возможно противостояние