Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Кабмин назвал людей, которые будут заниматься первым при Зеленском военным парадом

Кабмин назвал людей, которые будут заниматься первым при Зеленском военным парадом
Фото: Оскар ЯНСОНС

В Кабинете министров назвали людей, которые будут заниматься подготовкой празднования 30-й годовщины независимости Украины. Помимо круглой даты оно будет примечательно первым военным парадом при президенте Владимире Зеленском.

Сопредседателями организационного комитета, как и было определено указом президента, стали премьер-министр Денис Шмыгаль и глава Офиса президента Андрей Ермак. В состав комитета вошли министры, глава Национальной полиции, ГСЧС и СБУ, Национального банка, мэр Киева Виталий Кличко, постоянный представитель президента в Крыму Антон Кориневич. 

Состав оргкомитета составили без фамилий. Фото: t.me/oleksiihoncharenko

21 октября Офис президента обнародовал указ Владимира Зеленского о праздновании 30-й годовщины независимости Украины 24 августа 2021 года. Глава государства поручил образовать комитет по подготовке и празднованию. Сопредседателями он назначил премьер-министра и главу своего Офиса. Президент попросил также привлечь представителей центральных и местных органов исполнительной власти, территориальных общин и общественных объединений.

В указе также поручалось проведение парада войск на улице Крещатик и на Майдане в Киеве. Это будет первый военный парад при президенте Зеленском. Два предыдущих Дня независимости прошли без военной техники. На празднование президент попросил пригласить представителей иностранных государств, международных организаций и духовенства.

30 ноября Вселенский Патриарх сообщил Денису Шмыгалю в Стамбуле, что принял приглашение Владимира Зеленского и посетит Украину в августе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Визиты-2021: зачем в Украину приедут президенты Молдовы, Бразилии и Вселенский патриарх

Новости по теме: День Независимости Кабмин