Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Посольство Венгрии в Украине: Депутаты на Закарпатье пели молитву, которая позже стала гимном

Посольство Венгрии в Украине: Депутаты на Закарпатье пели молитву, которая позже стала гимном
Фото: facebook.com/HunEmbassy.Kyiv

Депутаты Сюртивской сельской объединенной территориальной общины пели молитву венгров, которая позже стала национальным гимном Венгрии. Об этом говорится в заявлении посольства Венгрии в Украине, переданном "Европейской правде". Ранее подобную позицию выразили в Обществе венгерской культуры Закарпатья.

- Выяснилось, что человек, сделавший запись и опубликовавший ее с очевидно недоброжелательной целью - который, кстати, является членом семьи политика, потерпевшего поражение на выборах - намеренно не записал государственный гимн Украины, прозвучавший в конце сессии, и только после этого присутствующие спели национальную молитву венгров, которой несколько сотен лет, и которая впоследствии стала государственным гимном Венгрии, - сказано в ответе.

В посольства отметили, что молитва является частью культурного наследия венгров, живущих в любой точке мира, подобно венгерским национальным цветам - красно-бело-зеленому. 

- Они хранятся и используются венгерскими общинами во всем мире не как символ Венгрии, а как символ принадлежности к венгерской нации, как это имеет место с венграми, которые проживают в Украине, - добавили дипломаты.

В посольстве также указали на статью 6 Закона Украины "О национальных меньшинствах в Украине", принятого в 1992 году, которая гарантирует использование национальных символов для этих меньшинств.

"Европейская правда" отметила, что гимн Венгрии написан в 1823 году венгерским поэтом Ференцем Кельчеи и не является классическим религиозным текстом. Первый куплет гимна в переводе на русский язык звучит следующим образом:

Одари, Господь, добром,

Нас, мадьяр, всегда храни,

И в сражении с врагом

Венграм руку протяни;

Разорви, судьба, наш гнёт,

Счастье дай, что каждый ждал,

За грядущее народ

И за прошлое страдал!

В управлении СБУ Закарпатской области Українським Новинам сообщили, что  не расследует дела в связи с исполнением гимна Венгрии депутатами Сюртовской теробщины в Закарпатской области, но идет проверка. 

СПРАВКА

Избранные на местных выборах 25 октября депутаты Сюртовской объединенной территориальной общины в Закарпатской области спели гимн Венгрии после принятия присяги. В сельский совет избрались 22 депутата: 12 – от "КМКС "Партия венгров Украины", пять – самовыдвиженцы, трое – от "За майбутнє" и двое – от "Слуги народа". В Обществе венгерской культуры Закарпатья заявили, что венгерский гимн спели после украинского, а также отметили, что венгерский гимн – это молитва к богу. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 1 декабря вызывал посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему опять обострились отношения между Украиной и Венгрией

Новости по теме: Венгрия Закарпатье Гимн