Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Посол Венгрии посетил украинский МИД из-за венгерского гимна в исполнении депутатов на Закарпатье

Посол Венгрии посетил украинский МИД из-за венгерского гимна в исполнении депутатов на Закарпатье
Фото: Тернопільська ОДА

Посол Венгрии побывал в украинском МИД из-за прозвучавшего венгерского гимна на Закарпатье. О встрече Иштвана Ийдярто и Дмитрия Кулебы 1 декабря вечером во вторник сообщила пресс-служба министерства иностранных дел. 

- Министр назвал недопустимой ситуацию, когда граждане Украины - депутаты объединенных территориальных общин на своем инаугурационном заседании поют национальный гимн любой другого государства, в частности Венгрии, - говорится на сайте МИД Украины.

В то же время Дмитрий Кулеба заверил венгерского дипломата, что обыски СБУ в Закарпатской области касаются отдельных граждан Украины и не направлены против венгерского национального меньшинства.  

- Любые утверждения о том, что в Украине якобы имеет место "запугивание” венгерской общины или ее части, является безосновательной спекуляцией, - заявил глава МИД.

Министр заверил, что венгерские украинцы являются неотъемлемой частью украинского общества. Кулеба попросил Венгрию не делать заявлений, которые “не отражают действительности и создают деструктивное напряжение в украинско-венгерских отношениях”. 

СПРАВКА

21 октября депутаты Сюртовской объединенной территориальной общины в Закарпатской области спели гимн Венгрии после принятия присяги. В Обществе венгерской культуры Закарпатья объяснили, что венгерский гимн спели после украинского, а также отметили, что венгерский гимн – это молитва к богу.

По данным ЦИК, в сельский совет избрались 22 депутата: 12 – от "КМКС "Партия венгров Украины", пять – самовыдвиженцы, трое – от "За майбутнє" и двое – от "Слуги народа". 1 декабря глава МВД Арсен Аваков допустил причастность иностранных спецслужб к появлению ролика, на котором мужчина угрожает венгерской общине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему опять обострились отношения между Украиной и Венгрией