Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хакеры смогут взломать копию приложения "Дія" уже 8 декабря - и получить за это деньги

Хакеры смогут взломать копию приложения
Фото: thedigital.gov.ua

В следующий вторник,  8 декабря, в Украине стартует проект Bug Bounty для приложения "Дія", во время которого все "белые" хакеры мира смогут попробовать взломать приложение и найти в нем ошибки. Об этом во время брифинга 2 декабря заявил вице-премьер-министр-министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По его словам, Bug Bounty будет проводиться не в самом приложении "Дія", пользователями которого уже являются более шести миллионов украинцев, а в его копии.

- Мы запускаем Bug Bounty. Мы делаем условную версию дополнения, где нет никаких данных  об украинцах. И хакеры попытаются найти недостатки, - подчеркнул Федоров.

Фонд проекта Bug Bounty - 1 миллион гривен. Деньги будут распределены между теми хакерами, которые смогут взломать приложение и найти его слабые места. Он добавил, что чем опаснее баг, тем большее вознаграждение ждет хакера. Например, при взломе первого уровня киберспециалисты получат 3,5 тысяч долларов, второго уровня – 2 тысячи и так далее. На поиски ошибок в аналоге "Дії" и взлом у хакеров будет 5 дней.  

Портал и мобильное приложение "Дія" были представлены Министерством цифровой трансформации 27 сентября 2019 года. Это один из шагов к реализации программы "Государство в смартфоне", которая должна упростить жизнь украинцам в вопросах получения госуслуг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Государство в телефоне: получи справку, не выходя из дома