Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

После обысков СБУ на Закарпатье Венгрия обратилась в ОБСЕ

После обысков СБУ на Закарпатье Венгрия обратилась в ОБСЕ
Фото: facebook.com/szijjarto.peter.official

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто попросил руководителя миссии ОБСЕ Гента Чакаем направить спецмиссию организации на Закарпатье. Как написал чиновник на своей странице в Фейсбуке,  наблюдатели ОБСЕ "будут проинформированы о произошедшем и свяжутся с представителями венгров Закарпатья".

- Я поговорил по телефону со своим другом Гентом Чакаем, министром иностранных дел Албании, который сейчас также председательствует в ОБСЕ. Я попросил его направить специальную миссию наблюдателей ОБСЕ в Украину на Закарпатье для расследования вчерашних оскорблений в адрес венгерской общины, - подчеркнул Сийярто.

 О чем речь

21 октября депутаты Сюртовской объединенной территориальной общины в Закарпатской области спели после принятия присяги гимн Венгрии. В Обществе венгерской культуры Закарпатья объяснили, что венгерский гимн спели после украинского, а также отметили, что венгерский гимн – это молитва к богу.

По данным ЦИК, в сельский совет избрались 22 депутата: 12 – от "КМКС "Партия венгров Украины", пять – самовыдвиженцы, трое – от "За майбутнє" и двое – от "Слуги народа". 1 декабря глава МВД Арсен Аваков допустил причастность иностранных спецслужб к появлению ролика, на котором мужчина угрожает венгерской общине.

1 декабря стало известно о произошедших обысках СБУ в Закарпатской области. По словам главы МИД Дмитрия Кулебы, они касаются отдельных граждан Украины и не направлены против венгерского национального меньшинства.

Сийярто попросил руководителя миссии ОБСЕ Гента Чакаем направить спецмиссию организации на Закарпатье. Фото: facebook.com/szijjarto.peter.official 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему опять обострились отношения между Украиной и Венгрией

Новости по теме: Венгрия Закарпатье