Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Депутаты ЕС проголосовали за санкции против Турции

Депутаты ЕС проголосовали за санкции против Турции
Фото: russpain.com

Депутаты Европарламента приняли резолюцию с призывом к странам-членам Евросоюза ввести жесткие ограничительные меры против Турции из-за ее поведения в Средиземном море. В документе, за который проголосовал 631 депутат, отмечается, что отношения ЕС и Анкары ухудшились после "деятельности Турции в Вароше".

- Депутаты Европарламента призывают Евросовет сохранить единую позицию в отношении незаконных действий Турции и ввести в ответ жесткие санкции, - отмечается  документе.

Решение Евросоюза об ужесточении санкций против Турции может быть принято на саммите глав государств и правительств ЕС 10-11 декабря.

О ЧЕМ РЕЧЬ

Резолюция принята в связи с действиями Турции в Средиземном море, а именно решением "открыть"  экс-курортный район Фамагусты Варошу в оккупированной части Кипра. Это, по мнению ЕП, это "подрывает перспективы всеобъемлющего решения кипрской проблемы". Депутаты призвали Турцию передать Варошу ее законным жителям под временное управление ООН, следует из документа.

В резолюции также говорится, что отношения между Евросоюзом и Турцией достигли "исторического минимума" из-за ее действий в Ливии, Сирии, а также прямой поддержки Азербайджана в Нагорно-Карабахском конфликте.

 Ранее стало известно о вручении ноты протеста МИД Беларуси Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Почему опять обострились отношения между Украиной и Венгрией

Новости по теме: Турция новости Евросоюз