Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фокин - об отношениях с Кравчуком: До ТКГ общаться не было ни нужды, ни интереса

Фокин - об отношениях с Кравчуком: До ТКГ общаться не было ни нужды, ни интереса
Фото: УНИАН

Витольд Фокин рассказал об отношениях с Леонидом Кравчуком и Леонидом Кучмой. О первом и втором президентах Украины бывший участник переговоров по Донбассу высказался в интервью “КП” в Украине”. 

В 1992 году Витольд Фокин подал в отставку с поста первого главы правительства Украины из-за разногласий с президентом Кравчуком. 28 лет спустя обоим довелось работать в украинской делегации в Трехсторонней контактной группе.

Экс-заместитель главы Кравчука в ТКГ признался, что после ухода из правительства общаться с Кравчуком “не было ни нужды, ни интереса”. 

- С Леонидом Макаровичем мы разные люди. Он по-своему уникален, на все случаи жизни у него есть свой способ маскировки, свой идеологический камуфляж. Без труда меняя свои убеждения, он приспосабливается к любым обстоятельствам ради собственного благополучия, а для меня всегда - “лучше быть, чем казаться”, - сказал первый премьер независимой Украины.

В то же время вопрос, сможет ли работать с Кравчуком, у Фокина не возникал. 

- Был уверен - смогу. Тем не менее, мы встретились и долго обсуждали возможность выполнения Минских соглашений не в ущерб интересам Украины. Пришли к обоюдному согласию: такая возможность существует, несмотря на трудность выполнения некоторых пунктов мероприятий и слабую аргументацию последовательности их выполнения. Убедились, что альтернативы Минским договоренностям нет, их надо добросовестно выполнять, избегая конфронтации, идя на разумный компромисс, преследуя основную цель: Донбассу, как и всей Украине, нужен мир, - добавил Витольд Фокин.

Говоря о работе Леонида Кучмы в Минске, Фокин предположил, что второй президент вышел из переговоров, так как дорожит репутацией и “стыдился нулевого результата своей дипломатической деятельности”.

- На короткое время сменивший его Евгений Кириллович Марчук попытался совершить прорыв в переговорном процессе. Однако, не получив у властей поддержки, благоразумно отказался от роли “свадебного генерала”. После ряда бесплодных лет выбор пал на нас с Кравчуком, - заключил Витольд Фокин.

СПРАВКА

Витольд Фокин - первый премьер-министр независимой Украины (1990-1992 гг). С 18 августа по 30 сентября 2020 года был заместителем представителя Украины в ТКГ. Президент Владимир Зеленский освободил его от участия в переговорах по Донбассу после ряда заявлений, в частности, об ополченцах на Донбассе, призыву к всеобщей амнистии и отсутствии войны между Россией и Украиной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Минск" в лицах: кто и за что отвечает на переговорах по Донбассу