Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Елена Зеленская рассказала о трудностях женщин во время карантина

Елена Зеленская рассказала о трудностях женщин во время карантина
Фото: Офис президента

Елена Зеленская рассказала о трудностях женщин во время пандемии коронавируса. По словам первой леди, во время карантина на слабый пол “свалился” еще больший объем работы, чем обычно.

- Роль женщины в обществе и в семье в трудные времена усиливается, как и нагрузка на нее. Во время карантина мы, женщины, кроме своих профессиональных обязанностей, выполняли и домашнюю работу, объем которой увеличился. Одновременно успевали помогать с обучением детей, которые учились дистанционно дома, - сказала Зеленская в специальной речи во второй день четвертого Украинского женского конгресса, передает Офис президента.

Супруга президента добавила, что 80 процентов медицинских работников в Украине, которые сейчас борются с эпидемией, это женщины.

Елена Зеленская второй раз принимает участие в Украинском женском конгрессе. В этом году он проходит онлайн 25 и 26 ноября. Открыла его в среду вице-спикер парламента Елена Кондратюк.

В 2019 году первая леди предложила Украине присоединиться к "Партнерству Биарриц", основанному странами G7 с целью сотрудничества в установлении гендерного равенства. Украина стала участницей инициативы в сентябре 2020-го, взяв обязательства усилить работу в пяти сферах: развивать безбарьерное пространство; учить детей принципам равенства женщин и мужчин; противодействовать домашнему и гендерно обусловленному насилию; уменьшить разрыв в оплате труда женщин и мужчин, создать больше возможностей для мужчин заботиться о детях.

В 2020 году женский конгресс прошел онлайн. Фото: Офис президента

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Елена Зеленская снялась в ролике против насилия