Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Прокуратура Киева: Обыск в музее революции достоинства не готовили под годовщину Майдана

Прокуратура Киева: Обыск в музее революции достоинства не готовили под годовщину Майдана
Фото: Фейсбук музея

Музей Революции Достоинства не обыскивали специально к седьмой годовщине начала Майдана. В этом заверила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец.

- Сегодняшние следственные действия в музее абсолютно не касаются годовщины. Это манипуляции, - сказала она в комментарии УНИАН.

По словам Максимец, Государственная аудиторская служба проверила музей весной и направила обращение в правоохранительные органы. Уголовное производство о расходовании средств открыли летом. Постановления на следственные действия получили в суде месяц назад.

Обыск в музее Майдана провели полиция Киева и СБУ утром в четверг, 19 ноября. Это вызвало возмущение в соцсетях. Офис президента отметил, что правоохранительные органы должны были учесть, что следственные действия накануне годовщины вызовут реакцию.

Как сообщали СБУ, столичные полиция и прокуратура, обыски прошли в рамках расследования уголовного производства о злоупотреблении служебным положением. По данным следствия, в 2018 году музей перечислил подрядчику 111 миллионов гривен, однако строительство мемориального комплекса не идет, а на казначейском счете компании осталось менее десяти миллионов гривен. В музее отметили, что подрядчик не может начать работы из-за ареста земельного участка, который произошел по ходатайству генеральной прокуратуры. 

СПРАВКА

Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной Сотни - Музей Революции Достоинства относится к сфере управления Украинского института национальной памяти. Создан распоряжением Кабинета министров от 18 ноября 2015 года. Указом президента от 12 апреля 2016 года музею присвоен статус национального. 18 января 2016 года директором назначен один из инициаторов создания музея, председатель правления ОО "Музей Майдана" Игорь Пошивайло. Юридический адрес музея: Киев, ул. Липская, 16, Украинский институт национальной памяти. У музея пока нет собственных экспозиционных площадей. Мемориальный комплекс должны построить на Аллее Небесной Сотни в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Музей Революции достоинства откроется не раньше 2022 года