Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Конституционном суде заявили, что судьи не саботируют заседания, а болеют коронавирусом

В Конституционном суде заявили, что судьи не саботируют заседания, а болеют коронавирусом
Фото: president.gov.ua

Конституционный суд возобновит проведение пленарных заседаний сразу после завершения лечения судей, а отсутствие кворума на последних заседаниях КС связано именно с болезнями и самоизоляцией, а не блокировкой работы суда. Об этом 19 ноября на своей странице в Фейсбук сообщает пресс-служба КС.

- В последнее время в средствах массовой информации систематически появляются сообщения о якобы блокирования работы Конституционного Суда Украины отдельными судьями, чтобы сделать невозможным проведение его пленарных заседаний. Подобные слухи также распространяют отдельные политики и общественные деятели, - отмечается в заявлении.

В суде уточнили: у нескольких судей диагностирован коронавирус, поэтому большинство из 15 действующих членов КС находятся на самоизоляции и работают дистанционно. Этим и объясняется отсутствие кворума для рассмотрения дел, поэтому заседания откладываются..

- В то же время, находясь на самоизоляции, судьи продолжают изучать и обрабатывать материалы дел к рассмотрению их на заседании суда, - заверили в Конституционном суде.

В заявлении подчеркивается, что никаких письменных или устных сообщений от судей Конституционного Суда об отказе принимать участие в рассмотрении любых дел нет.

- Сразу после завершения лечения и при наличии кворума работа Конституционного Суда Украины будет восстановлена ​​в полном объеме. Вместе с тем информируем, что Секретариат Конституционного Суда Украины с учетом ограничительных карантинных мероприятий продолжает выполнять возложенные на него задачи и обязанности, - резюмировали в КС.

О переходе на дистанционную работу Конституционный суд объявил 12 ноября.

СПРАВКА

Согласно Конституции Украины и Закона Украины "О Конституционном Суде Украины" орган конституционной юрисдикции состоит из восемнадцати судей. Сейчас в его составе находятся 15 судей. В составе Конституционного Суда действуют Большая палата, два сената и шесть коллегий.

Судебная деятельность Конституционного Суда обеспечивается не только заседаниями Палаты, которая действует в составе всех судей, и для полномочности пленарных заседаний необходимо присутствие не менее 12 судей Конституционного Суда. Первый и Второй сенат Суда действуют в составе девяти судей, рассмотрение дел Сената происходит при наличии не менее шести судей. Также в составе Конституционного Суда действуют шесть коллегий, в которые входит по трое судей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский в Феофании посмотрел телевизор, не обнаружил хороших новостей и рассказал про "11 друзей Тупицкого"