Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинская делегация в ТКГ “по косточкам” разобрала последнее заявление российского МИД

Украинская делегация в ТКГ “по косточкам” разобрала последнее заявление российского МИД
Фото: Фейсбук

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе подробно разобрала комментарий спикера МИД России, которая, в свою очередь отреагировала на франко-германское заявление по урегулированию конфликта в Донбассе

- Сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обнародовала "Комментарий... в связи с франко-германским заявлением по урегулированию конфликта в Донбассе". Украинская делегация с определенным удивлением нашла в этом документе ряд положений, которые вызывают обеспокоенность состоянием российской академической науки, - сказано в телеграм-канале ТКГ. 

Таком образом в украинской делегации отметили, что Мария Захарова является кандидатом исторических наук. В телеграме разобраны несколько абзацев из заявления спикера российского МИД. В Киеве опровергли заявления Москвы о том, что Украина сорвала открытие контрольно-пропускных пунктов на Донбассе, открыв их для пешеходов, хотя "Счастье", по заявлению России, предусматривалось исключительно для автомобильного транспорта, включая гуманитарные конвои. 

- Факты следующие. 6 ноября состоялся визит на Луганщину Президента Украины Владимира Зеленского, вместе с ним область посетили международные партнеры Украины… Президент Украины, полномочные представители стран "Большой семерки", ООН, международных организаций показали готовность КПВВ к работе, - заявили в украинской делегации.

Также украинской стороне не нравится фраза “договариваться с Луганском”, так как в унитарном государстве не договариваются с областными центрами о порядке передвижения по территориям областей. В конце комментария украинская делегация заявила, что Мария Захарова сместилась в "область фантазии", говоря о том, что цель Украины - возвращение в Донбасс подразделений ВСУ, восстановление контроля над российско-украинской границей с дальнейшей фильтрацией населения и только затем проведение выборов.

СПРАВКА

Телеграм-канал у украинской делегации в ТКГ появился после того, как военный обозреватель и блогер Алексей Арестович стал советником по информационной политике, а фактически спикером. О необходимости этой должности говорили в свете того, что российская сторона зачастую оперативнее озвучивала журналистам свое видение результатов переговоров по Донбассу, и эти заявления потом вызывали вопросы к украинской делегации. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему в Донецке телевизор выиграл у холодильника

Новости по теме: Донбасс МИД России